Корветы Балтфлота вернулись из похода в Атлантический океан

Вчера в военной гавани города Балтийска состоялась церемония встречи экипажей корветов «Стойкий» и «Сообразительный». На пирсе военных моряков, выполнивших боевую задачу встречали командование Балтийским флотом, военный оркестр, родные и близкие моряков-балтийцев.

Заместитель командующего Балтийским флотом по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин от имени Военного совета Балтийского флота поздравил экипажи с успешным выполнением поставленных задач.

Корвет Сообразительный

Корветы Балтфлота провели в море более 20 суток. За время похода отряд оставил за кормой более 3000 морских миль, экипажи отработали десятки корабельных учений и тренировок. Боевые расчеты кораблей провели электронные пуски противокорабельных управляемых ракет. Кроме этого, экипажи корветов отразили воздушный налет условного неприятеля и отработали вопросы противодиверсионной защиты во время стоянки на незащищенном рейде.

Палубные вертолеты Ка-27 осуществили несколько летных смен. Во взаимодействии с кораблями отряда занимались поиском субмарины условного противника, а также провели тренировки по спасению с воды. Подразделения морских пехотинцев, находящиеся на кораблях отряда, отработали различные антитеррористические сценарии и стрельбы из стрелкового оружия по морским мишеням.

Корвет «Сообразительный»

Корабли вернулись из похода технически исправными и готовыми после пополнения необходимых запасов выполнять задачи по предназначению. Отличившиеся в дальнем походе военнослужащие были награждены ценными подарками от командования флота.

Основной задачей похода было обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в различных районах Атлантического океана. Заметим, что поход корветов в Атлантику совпал по времени с проведение широкомасштабных натовских учений Trident Juncture 18. Можно сделать вывод, что занимаясь вопросами боевой подготовки, «Стойкий» и «Сообразительный» одновременно осуществляли слежение за действиями вероятных… гм… «партнеров». Просто на всякий случай.

Корвет Сообразительный

Не лишним будет напомнить, что в дальние походы новейшие корветы проекта 20380 стали ходить лишь после того, как летом 2016 года по результатам проверки командующий Балтийским флотом, начальник штаба флота и еще ряд должностных лиц были отстранены министром обороны от исполнения обязанностей. Т.е. «вытолкнуть» корветы за пределы Балтийского моря удалось лишь при новом командующим флота.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.