«Коалиция-СВ» впервые поступила в ЦВО

Партия перспективных самоходных артиллерийских установок 2С35 «Коалиция-СВ» из 8 единиц впервые поступила на арсеналы Центрального военного округа (ЦВО). Об этом журналистам во вторник сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

«8 единиц межвидового артиллерийского комплекса «Коалиция-СВ» впервые поступили на арсеналы ЦВО для дальнейшей отправки в войска. «Коалиция-СВ» оснащена современной пушкой 2А88. калибра 152 миллиметра со скоростью стрельбы более 10 выстрелов в минуту, а также современной системой автоматизации процессов наведения орудия, выбора цели и навигации», — добавили в пресс-службе ЦВО.

152 миллиметровая самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ» базируется на платформе танка Т-90 и предназначена для поражения всей номенклатуры наземных целей: командных пунктов, узлов связи, артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, средств ПВО и ПРО, а также живой силы противника на расстоянии до 70 км. 

САУ «Коалиция СВ»

В пресс-службе ЦВО так же уточнили, что рабочие места наводчика и командира самоходной артиллерийской установки «Коалиция-СВ» оснащены цифровыми дисплеями и интегрированы в единую автоматизированную систему управления тактического звена, позволяющую принимать целеуказания по цифровому каналу связи, осуществлять круглосуточное наблюдение за местностью, автономный расчёт установок для стрельбы и корректировку огня в любых погодных условиях. В состав вооружения САУ также входит дистанционно-управляемая турельная установка 6С21 с пулемётом «КОРД» калибра 12,7 миллиметров.

Издается с 2016 года.
Есть бесплатное  приложение для iOS и Android.