В России пройдут военные сборы резервистов

Своим первым указом, подписанным после выборов Президента, Владимир Путин определил порядок прохождения военных сборов граждан России, находящихся в запасе.
Максимальная продолжительность сборов составит два месяца, конкретные сроки будут определяться по согласованию с региональными органами власти. Количество резервистов, которые будут вызваны на сборы, пока не определено. Правительственное положение о проведении военных сборов предполагает, что количество призываемых резервистов определяется Президентом России с учетом потребностей армии.

резервисты
«Отбор кандидатов для призыва на военные сборы будет проводиться военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями. В период отбора военнослужащие запаса вызываются по повестке в военкоматы для уточнения данных воинского учета и прохождения медицинской комиссии» — прокомментировали в Министерстве Обороны РФ.
Учебные сборы касаются относительно небольшого числа офицеров и других категорий военнослужащих запаса — это не призыв на срочную службу, который проходит в стране дважды в году.
Как разъяснили в Минобороны, информирование резервистов о призыве на военные сборы осуществляется заранее.
Повестки должны быть вручены адресатам минимум за десять дней до начала сборов. Решение о призыве конкретного гражданина РФ из запаса оформляется приказом соответствующего военкома.
Всем резервистам за время проведения сборов будет начислена среднемесячная зарплата, получаемая по месту постоянной работы, независимо от формы собственности предприятия, на котором они работают.