Пять месяцев у берегов Сирии

Хлебом-солью встретили экипаж плавмастерской ПМ-56 успешно  завершивший боевую службу в Средиземном море 

В Севастополь из дальнего пятимесячного средиземноморского похода вернулась плавмастерская Черноморского флота ПМ-56 под командованием капитана 2 ранга запаса Игоря Бакурадзе. Задачи нелегкой боевой службы, которая началась 19 октября прошлого года, экипаж успешно выполнил и потому его торжественно встретили заместитель командующего ЧФ по материально-техническому обеспечению (МТО) капитан 1 ранга Владимир Горев, начальник управления транспортного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Александр Лытин, начальник службы вспомогательного флота ЧФ капитан 1 ранга Владимир Протасевич, начальник отряда судов обеспечения ЧФ капитан 1 ранга запаса Сергей Грицай, групповой капитан Анатолий Лямзин. Три времени года захватили моряки-черноморцы в Сирии.

Опускают трап

Опускают трап

Замкомандующего ЧФ под звуки духового оркестра вручил капитану пышный каравай. После чего вместе с другими должностными лицами поднялся на борт судна и тепло поздравил экипаж с успешным возвращением в родной город. Это сделали и Александр Лытин, Владимир Протасевич, который сообщил экипажу приятную новость. Поменявшую в сирийском Тартусе ПМ-56 плавмастерскую ПМ-138 будет менять балтийская ПМ-82. То есть, получится трехсменка, как уже было однажды. Это на несколько месяцев продлевает пребывание экипажа «полсташестой» в родном Севастополе. Конечно, это приятная новость.

Бакурадзе с караваем
Замкомандующего ЧФ под звуки духового оркестра вручил капитану Бакурадзе пышный каравай

Плавмастерская обеспечивала группировку ВМФ России, находящуюся в Средиземном море. Это ремонт и техническое обслуживание кораблей и судов, заходивших в Тартус, заправка их питьевой водой, передача продовольствия, тесное взаимодействие со специалистами пункта МТО, коллектив которого возглавляет капитан 2 ранга Дмитрий Польшаков.

И грянул оркестр
И грянул оркестр

За время боевой службы ПМ-56 заходила в Лимассол для пополнения запаса продуктов. В общей сложности она отмерила 4 361 милю. Это не только переход из Севастополя в Тартус и обратно.

– Это выходы в море для заправки продовольствием и водой кораблей флота, – говорит Игорь Бакурадзе, – и ряд других задач. Наши специалисты занимались ремонтом больших десантных кораблей «Орск», «Минск», «Александр Отраковский», морского танкера «Ельня», спасательного буксира «Шахтер», проводили техническое обслуживание фрегата «Адмирал Григорович». Выполнен значительный объем судоремонтных работ на кораблях и судах трёх флотов. 

Из экипажа капитан ПМ-56 отметил добросовестную и профессиональную работу своего старшего помощника Олега Малькова, старшего механика Андрея Канивца, третьего механика Виталия Боброва, старшего машиниста Сергея Янковского. Из судоремонтников капитан отметил начальника мастерской Анатолия Филоненко, слесаря-электрика Дмитрия Евдокимова.

Замкомандующего по МТО капитан 1 ранга Владимир Горев
Замкомандующего по МТО капитан 1 ранга Владимир Горев

Вместе с моряками успешно выполнили задачи и группа антитеррористической деятельности (АТД) во главе со старшим сержантом контрактной службы Вениамином Шупеней, а также группа по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами противника (ПДСС). В состав группы АТД вошли «черные береты» из отдельной ордена Жукова гвардейской бригады морской пехоты полковника Дмитрия Ускова. Группа ПДСС не раз осматривала подводную часть судна, плавпричал и другие объекты.

В соответствии с плановой ротацией, ПМ-138 сменила плавмастерскую ПМ-56. Так что выполнение задач в сирийском порту Тартус продолжается.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…