В честь майора Филипова назван штурмовик Су-25

Боевики пытались взятьего живым — вели видеозапись, на которой и были зафиксированы его последние слова: «Это вам за пацанов!» Слова, сказанные перед взрывом гранаты, которую Роман Филиппов, окруженный террористами, привел в действие. Взорвал себя, уничтожив врагов.
Родина посмертно удостоила майора Филипова званием Героя России.
Замначальника штаба 18-го авиационного штурмового полка «Нормандия — Неман» майор Константин Громов: «Майор Роман Филипов, несмотря на молодость — ему было всего 33 года, среди коллег заслуженно считался одним из лучших. Он был грамотным и решительным летчиком-штурмовиком первого класса, пользовался авторитетом у своих подчиненных и командиров. Его гибель — тяжелая утрата для всех, для кого он был настоящим боевым товарищем, наставником и образцом для подражания»
Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Сергей Суровикин.: «Роман был грамотным и решительным летчиком-штурмовиком первого класса, пользовался авторитетом у своих подчиненных и командиров. Его гибель — тяжелая утрата для Воздушно-космических сил и всех тех, для кого он был настоящим боевым товарищем, наставником и образцом для подражания. Выражаю глубокие соболезнования родителям, семье и близким Романа».

Су-25 назван в честь Романа Филипова
в Приморье в честь погибшего в Сирии майора Филипова назвали штурмовик Су-25, сообщает пресс-служба Восточного Военного округа по Тихоокеанскому флоту.
24 марта 2018 года на аэродроме штурмового авиационного полка армии ВВС и ПВО прошла торжественная церемония присвоения имени летчика Романа Филипова Штурмовику Су — 25. В этой части майор служил десять лет, отсюда он был направлен в Сирию. На церемонии присутствовали родители и жена Героя России.
Символично, что имя Романа Филипова присвоено самолету с бортовым номером 06. На боевой машине с таким номером он летал в небе Сирии.