Президент страны дал оценку причин трагедии в Кемерово

Президент России Владимир Путин возложил цветы к стихийному мемориалу у торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, где случилась трагедия. ( Фото: Алексей Дружинин/ РИА Новости ) Вместе с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло он осмотрел фасад сгоревшего здания.
Совещание в Кемерово Владимир Путин начал с минуты молчания, выразив соболезнования родным и близким погибших.
— «Что у нас происходит?! Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный? Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства».

Владимир Путин в Кемерово
Глава государства поручил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину «дать правовую оценку действиям каждого должностного лица». «Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут», — возмутился Президент.
Александр Бастрыкин доложил, что Следственный Комитет России изъял множество документов по вводу в эксплуатацию торгово-развлекательному центру «Зимняя вишня», где 26 марта произошел пожар и погибли более 60 человек. По его словам, здание кондитерской фабрики, реконструированное в торговый центр в 2013 году, возможно было сдано в эксплуатацию с нарушениями.