В Москве прошла встреча министров обороны России и Китая

Российско-китайские отношения в последнее время становятся важным фактором обеспечения мира и глобальной безопасности — заявил на состоявшейся 3 апреля в Москве встрече с главой Минобороны Китая генерал-полковником Вэй Фенхэ Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
Российско-китайские отношения в последнее время становятся важным фактором обеспечения мира и глобальной безопасности. Беспрецедентно высокого уровня взаимоотношений удалось достичь благодаря усилиям лидеров двух стран, заявил Сергей Шойгу.
Руководство Минобороны уделяет особое внимание реализации достигнутых на высшем уровне договорённостей о развитии сотрудничества в военной области.

Встреча министров обороны россии и китая 3 апреля 2018
Сергей Шойгу также поздравил Вэй Фэнхэ с назначением на пост министра обороны КНР. «Отрадно, что первый зарубежный визит в новой должности вы совершаете именно в Россию, что в очередной раз подчёркивает особый характер российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия».
Со своей стороны руководитель Минобороны Китая рассказал, что китайская делегация в Москве намерена дать понять США тесные связи России и Китая, а также выразить единую с РФ позицию по международным вопросам.
Генерал-полковник Вэй Фэнхэ поблагодарил Сергея Шойгу за теплый прием, оказанный делегации в Москве. Этот официальный визит был согласован с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
«В качестве министра обороны Китая я совершаю визит именно в Россию, чтобы показать миру высокий уровень развития наших двусторонних отношений и твердую решимость наших Вооруженных сил укреплять стратегическое взаимодействие», — подчеркнул министр обороны Китая.