Минобороны приступило к строительству новой базы Каспийской флотилии

Министерство обороны России уже приступило к строительству новой дислокации базы Каспийской флотилии в дагестанском Каспийске, городе-спутнике Махачкалы. В состав базы войдут новый порт, способный разместить все ракетные корабли, базирующиеся на Каспии, арсенал, госпиталь, казармы для моряков и жилье для офицерского состава. Также имеется информация о том, что в Дагестане будет создан новый ВУЗ, в котором будут готовить специалистов военного профиля.
До 2020 года военное ведомство планирует завершить строительство военного порта. Новый объект будет предназначен для размещения крупных сил надводных кораблей, оснащенных высокоточным оружием. После завершения всех работ он станет основной базой ВМФ на Каспии. Ранее на выбранном месте был небольшой военный городок, где дислоцировались подразделения морской пехоты.

Каспийская флотилия
В ходе первого этапа работ, который продлится до 2019 года, основные усилия будут направлены на создание мест стоянки кораблей — планируется провести дноуглубительные работы, построить причальный фронт и соответствующие объекты наземной инфраструктуры. Военные особо подчеркивают, что речь идет о целом комплексе мероприятий, в результате которых в Каспийске появится полноценная портовая инфраструктура, защищенная от любой непогоды.
Основной причиной наращивания присутствия Каспийской флотилии в Дагестане является близость самой южной республики России к стратегическим целям на Ближнем Востоке. Сейчас боевые корабли располагаются по соседству с действующим Махачкалинским морским торговым портом в непосредственной близости от центра города. Проект строительства новой базы для военных кораблей в районе завода «Дагдизель» в Каспийске возник еще несколько лет назад, до начала войны в Сирии, которая, в сущности, ускорила его реализацию.

Сейчас Каспийская флотилия состоит из ракетных кораблей самых современных проектов. В ее состав входят ракетные корабли проекта 11661К «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные корабли проекта 21631 «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», ракетный катер проекта 12411 «Ступинец».