Регата «Русская весна-2018» назвала победителей

Режем волну

В начале апреля в Севастополе в яхт-клубе «Ушакова балка» завершилась трехдневная регата «Русская весна-2018» на призы полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Героя России вице-адмирала Олега Белавенцева. Во втором этапе регаты состязались именитые яхтсмены и VIP-гости, которые гонялись на яхтах класса SB-20. В числе VIPов были полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, руководители Республики Дагестан, Северная Осетия-Алания, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края, Республики Крым Сергей Аксёнов, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, яхтсмены из Чечни. Примечательно, что в женском экипаже на старт, как и прошлом году, вышла начальник ЦСКА/Севастополь Оксана Тараненко. Кстати, она в этот день оказалась в центре внимания. Но об этом чуть позже…

Погода была свежей, в бухте порывы ветра достигали 17-18 метров в секунду. И три яхты (одна из-за порванного паруса, две другие из-за поломок в оснастке) вынуждены были сойти с дистанций и раньше срока вернулись к причалу.

Олег Белавенцев
Олег Белавенцев

Спортивная борьба была очень напряженной. Яхты сильно кренило, особенно когда они делали повороты. В женском экипаже Оксана Тараненко в один из моментов даже выпала за борт. Тоже самое произошло и в экипаже, где гонялся заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе контр-адмирал запаса Андрей Шишкин. Но прекрасная физическая подготовка позволила яхтсменам после морского купания продолжить гонки и они до конца прошли всю дистанцию. Отличная экипировка яхтсменов (специальные водонепроницаемые костюмы) позволила выдержать испытания непогодой.

— Это была жесткая бескомпромиссная спортивная борьба, потребовавшая известного мужества, воли, выдержки, — отметил президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков, – и адриналина, и удовольствия хватило всем. Регата прошла успешно, стала традиционной и пользуется все большей популярностью. В этом, как и прошлом году были прекрасные награды победителям. За это большое спасибо Герою России вице-адмиралу Олегу Белавенцеву.

Награждние
Награждние

В этом году первое место завоевал экипаж мастера спорта международного класса (МСМК), чемпиона Европы, победителя и призера Кубков Мира, чемпиона России и члена Олимпийской сборной команды России Алексея Борисова. Второе место занял экипаж яхты под номером 2. На ней гонялся командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, МСМК, чемпион Европы, СССР, Украины Иван Чехлатый, Роман Садчиков и капитан 1 ранга запаса Алексей Резинкин. Бронзовым призёром стал экипаж, где гонялись губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и мастер спорта РФ директор спортивной школы капитан 2 ранга запаса Олег Вечирко. Всем им были вручены медали, кубки, грамоты. Отдельные награды и букеты цветов получил женский экипаж, в котором выступали мастер спорта военнослужащая запаса Татьяна Тимохова,  Марина Лобачёва, Оксана Тараненко, Марина Вишневская.

Медали

Днём ранее в севастопольском яхт-клубе ЦСКА завершился первый этап регаты «Русская весна 2018». За два дня соревнований провели шесть гонок в классах «Оптимист», «Зум-8» и «Кадет». В классе «Зум-8» все призовые места у севастопольских яхтсменов. У юношей 1 место завоевал Михаил Дородных, 2 место – Денис Федоров, «бронза» – у Евгения Иванченко. Все трое из ЦСКА/Севастополь. У девушек 1 место завоевала Марина Федорова, 2 место у Марии Адаменко, тройку призеров замкнула Полина Лощинина. Все трое – воспитанники ЦСКА/Севастополь.

Александр Витко и Иван Чехлатый
Александр Витко и Иван Чехлатый

В классе «Кадет» победу одержал экипаж в составе Владислава Голубева и Александра Толстого – представители города Тольятти. Экипаж спортивной школы ЦСКА/Севастополь в составе Евгения Колтунова и Артема Михеева завоевал серебро.

Кубки

В самом многочисленном классе «Оптимист» было разыграно 4 комплекта наград. Севастопольские спортсмены из них завоевали 3 первых места, 3 вторых места и 1 третье место. Юноши: 1 место – Роман Луценко (ГБУ г. Севастополя «СШОР №1) 2 место – Кирилл Шапарь, 3 место – Даниил Подыряка (ЦСКА/Севастополь, воспитанники Елены Кравчук). Девушки: 1 место – Дарья Нехлебова (ГБУ РК ДЮСШ №5, г. Симферополь) 2 место – Валерия Бочарова (ГБУ г. Севастополя «СШОР №1) 3 место – Анастасия Проценко (ЦСКА/Севастополь). В младших возрастных категориях «Оптимистов» отличились три воспитанника спортивной школы ЦСКА/Севастополь. В категории младших юношей первенствовал Артем Черпита. В категории младших девушек первое место у Анастасии Проценко, а второе у Маргариты Логвинчук. Наибольшее количество победителей и призёров – воспитанники Елены Кравчук из ЦСКА/Севастополь.

Дмитрий Овсянников и Олег Вечирко
Дмитрий Овсянников и Олег Вечирко

Награждение победителей и призеров проводили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Андрей Галактионов, заместитель командующего ЧФ контр-адмирал Сергей Липилин, президент федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков, заместитель начальника ЦСКА/Севастополь Андрей Большаков, директор спортивной школы ЦСКА/Севастополь Михаил Бральгин. Были вручены кубки, медали, ценные призы и грамоты.

— В каждом из классов представители нашей спортивной школы не остались без наград, — говорит начальник ЦСКА/Севастополь Оксана Тараненко, — а тренеры спортсменов, занявших первые места, получили в дополнение к наградам спортсменов еще и новые паруса от ФПС Севастополя.

Уже после завершения регаты я взял два комментария: у чеченского экипажа и у бронзового призера регаты. Итак, капитан экипажа из Чеченской Республики Хасан Хаджиев.

— Хасан Хусейнович, вы в первый раз участвуете в регате «Русская весна»?

— Да, впервые. Мы с радостью приняли приглашение президента федерации парусного спорта Севастополя Валерия Зубкова и с удовольствием приехали в ваш чудесный город и приняли участие в этой регате.

— Поделитесь впечатлениями и скажите, кто вошел в состав экипажа?

Кроме меня, а я занимаюсь парусным спортом, вот уже шесть лет, в экипаж вошли мастер спорта Александр Божко и мастер спорта международного класса Максим Шереметьев. Ветер был хороший для гонок, порой даже очень сильный. На одной из яхт он порвал паруса. Мы успешно гонялись в двух гонках и во второй даже финишировали первыми. Надеялись на победу или хотя бы призовое место. Но у нас, не выдержав сильного напора ветра, сломался стакан на краспице и нам пришлось выбыть из соревнований. И все же мы получили большое удовольствие он гонок, обрели новых друзей-яхтсменов и если предоставится возможность, приедем в Севастополь и на следующую регату.

— Дмитрий Владимирович Овсянников уже второй раз принимает участие в парусной регате «Русская весна», – говорит яхтенный капитан Олег Вечирко, — и второй раз участвует в составе нашего экипажа экстрим-яхты SB-20. Прогресс налицо. Если в прошлый раз мы были четвертыми, то сейчас пропустили вперед только два экипажа – командующего ЧФ адмирала Витко, с рулевым – чемпионом Европы Иваном Чехлатым, и экипаж с рулевым – участником Олимпийских игр в Лондоне Алексеем Борисовым. Освоив основы управления яхтой и расхождения при сближении с соперником, Дмитрий Владимирович четко исполнял команды и зачастую подсказывал, когда происходило опасное сближение с яхтами идущими правым галсом. Самое главное, что он изнутри увидел какой увлекательный, динамичный и физически сложный парусный спорт. Благодаря пониманию важности этого королевского спорта для города Севастополя, губернатор принял решение, и теперь на западном берегу бухты Казачья впервые в истории Севастополя будет построен муниципальный яхт-клуб и водно-спортивная база. Уже разработан проект, который проходит согласование.

— Ветер был сильный, команды достойные, борьба очень плотной. Я убедился, что нужно строить больше объектов для привлечения молодежи к яхтингу. Сейчас мы проектируем школу парусного спорта в Казачьей бухте. Возможно, следует подумать еще об одной. Это очень увлекательно даже для неподготовленного человека, – поделился своими впечатлениями Дмитрий Овсянников.

Адмирал Александр Витко также отметил важность парусного спорта для воспитания подрастающего поколения.

«Нигде не увидишь больше такой романтики. Преодоление сегодняшнего свежего ветра, волнения, попытка быть первым – очень важно, чтобы все это могла испытать наша молодежь. Получив эту гамму ощущений, они приходят на флот, – подчеркнул командующий.

К этому следует добавить, что ЧФ принял активное участие в обеспечении регаты и, прежде всего, безопасности спортсменов на воде во время гонок.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…