Фальшивка, которую ждали

Руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко прокомментировал заявления о применении химического оружия правительственными войсками Сирийской армии.
Никакое химическое оружие в этом районе не применялось, и все обвинения в адрес правительственных войск со стороны Запада — не более, чем очередная фальшивка.

Юрий Евтушенко
В частности Юрий Евтушенко заявил — «Сегодня начинается операция по выводу из города Дума непримиримых боевиков группировки Джейш Аль Ислам. Ряд западных стран осуществляют меры информационного характера по срыву данной операции. Для этого используется излюбленная западом тема — применение правительственными силами Сирийской Арабской республики химического оружия. Ряд так называемых независимых неправительственных организаций, в том числе и широко известные своими фэйковыми новостями «Белые каски», заявили о том, что вчера в Думе сирийскими вооруженными силами якобы была сброшена бомба с хлором. Решительно опровергаем эту информацию и заявляем о готовности после освобождения города Дума от боевиков, немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений. Гуманитарный коридор на сегодня продолжает работу по обеспечению безопасного выхода мирных жителей из города Дума.»

17 марта мы уже писали о том, что по информации, имеющейся у Российской стороны, под видом продовольствия, поставляемого в Сирию рядом неправительственных организаций из США и Европы, химические отравляющие вещества уже доставлены в южные районы Сирии, контролируемые боевиками. Фэйковая тема применения химического оружия правительственными войсками Сирийской армией будет еще не раз использована в информационной войне.