В Севастополе встретили православную Пасху

С 23:00 7 апреля до 3:00 8 апреля, в ночь на Светлое Христово Воскресение, в церквях и храмах Севастопольского благочиния прошли пасхальные богослужения, после этого в течение дня – освящение куличей, яиц, творожных пасок.

Храм во имя святителя Филиппа
Храм во имя святителя Филиппа

Во Владимирском соборе на Херсонесе, где крестился князь Владимир, крестивший затем Русь, по окончании богослужения Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поздравил всех с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа: «Дорогие братья и сестры! От сердца, преисполненного радостью, приветствую вас вечно живыми словами о воскресшем Христе: «Христос воскресе!», – и отвечаю также многим из вас словами, вечно живыми, убеждающими нас в спасении нашей души, – «Воистине воскресе!»

Во Владимирском соборе
Во Владимирском соборе

В эти радостные пасхальные дни, в эти радостные события Воскресения Христова Господь каждому человеку подает великое утешение, великую надежду. Нет на земле людей, ушедших из этого мира, ныне живущих и будущих поколений, нет ни одного человека, которого бы не касалась пасхальная радость.

Желаю каждому из вас любви – любви, которую подарил нам Господь, любви, которую вы будете дарить своим ближним и тем людям, которые нуждаются в вашем тепле.

Дай Бог, чтобы каждый из вас, встретив праздников Праздник и Торжество из торжеств, прочувствовал радость Воскресения Христова, насладился пасхальным ликованием и радостью нашего спасения.

Христос Воскресе!

Черноморцы у Владимирского собора
Черноморцы у Владимирского собора

…Ранним утром я побывал в Казачьей бухте, в храме во имя Святителя Филиппа митрополита Московского. Почему именно там? Настоятель храма – офицер, подполковник в отставке Вячеслав Костенко, митрофорный протоиерей. Он с нуля, с фундамента за несколько лет построил двупредельный храм, на освещении крестов которого был сам командующий Черноморским флотом в ту пору адмирал Александр Татаринов, ставший впоследствии начальником Главного штаба ВМФ. А еще потому, что этот храм находится непосредственно возле отдельной ордена Жукова гвардейской бригады морской пехоты, которой командует полковник Дмитрий Усков. Это одна из самых значимых воинских частей ЧФ. И в храм очень часто приходят военнослужащие. Притом не только морские пехотинцы, ведь в этом районе построен огромный жилой район для воинов-черноморцев. И появился этот современный район после того, как там был воздвигнут храм.

Батюшка Вячеслав Костенко и нахимовец Александр Шевченко
Батюшка Вячеслав Костенко и нахимовец Александр Шевченко

…Было утро, а народ всё шел и шел, чтобы в этот по-настоящему теплый радостный день поставить свечку к иконам, помолиться, посвятить куличи и яйца.

Отец Вячеслав окропляет
Отец Вячеслав окропляет

Настоятель храма делал это с большим удовольствием и радостью, приветствовал и поздравлял паству, окроплял святой водой куличи, а молодой звонарь Даниил Негреев трудился на звоннице: с помощью колоколов разносил малиновый звон во всей округе, включая военный городок отдельной ордена Жукова гвардейской бригады морской пехоты и весь большой жилой район.

Звонарь Даниил Негреев
Звонарь Даниил Негреев

Ну, а в 15 часов на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» у памятника Андрею Первозванному прошла встреча Благодатного огня из Иерусалима. Я побывал и там, был свидетелем праздничного богослужения в Свято-Владимирском соборе с участием митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Передача Благодатного огня
Передача Благодатного огня

Далее прошел морской крестный ход по водам акватории Севастопольской бухты: с 16:00 до 16:45 от бухты Карантинной к причалу бухты Голландия, а с 16:45 до 17:00 от бухты Голландия к причалу микрорайона Радиогорка.

В храме
В храме

Кроме того, прошел пеший крестный ход по Северной стороне города.

Вечером прошел праздничный концерт «Пасхальный перезвон», в котором приняли участие творческие коллективы Балаклавского дома детского и юношеского творчества.

В понедельник, 9 апреля, в Покровском соборе на улице Большой Морской митрополит Симферопольской и Крымской епархии Лазарь проведет торжественное богослужение, посвященное празднованию Воскресения Христова.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…