Граница Крыма под защитой

Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым отметило четвертую годовщину со дня своего образования.

7

На протяжении четырех лет существования Пограничного управления задачи перед его сотрудниками стояли сложные и разноплановые. В первые годы шло создание и становление Управления, с одновременным принятием под охрану нового участка государственной границы Российской Федерации. И в связи с этим сегодня уместно сказать самые добрые слова в адрес первого руководителя управления ФСБ России по Республике Крым вице-адмирала Геннадия Николаевича Медведева.

Следующим этапом стало совершенствование охраны границ. Федеральная служба безопасности России в приоритетном порядке направляла в Крым самые передовые технологии, благодаря которым полуостров имеет свою исключительную систему охраны границы.

— В настоящее время главными направлениями деятельности крымских пограничников являются поддержание и совершенствование созданных системных мер противодействия угрозам безопасности в пограничной сфере, противодействие экстремизму и терроризму, упреждение и противодействие различным провокациям на участке ответственности Управления, борьба с трансграничной преступностью, наркотрафиком, незаконной миграцией и контрабандой, – говорит начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым генерал-лейтенант Юрий Звирык, – За четыре года нам удалось добиться слаженной работы всех подразделений Управления. Так, в 2017 году значимые успехи достигнуты в выявлении нарушителей государственной границы, охране и защите водных биологических ресурсов, выявлении попыток контрабандного перемещения через государственную границу грузов, товаров и животных.

К примеру, в прошлом году сотрудниками Управления выявлено и задержано более 20 нарушителей государственной границы, свыше 1 200 нарушителей режима государственной границы и почти 2 300 нарушителей пограничного режима, более 1 100 лиц с недействительными документами на право пересечения границы.

В пунктах пропуска через государственную границу пропущено более 2,8 млн человек и почти 438 тысяч транспортных средств.

5

В части контрабанды наркотических средств и психотропных веществ обнаружено около 3 кг наркотиков, что превышает показатели 2016 года. Помимо этого, сотрудники Пограничного управления ведут борьбу с изготовлением, хранением и распространением наркотических веществ во всех населенных пунктах, где базируются подразделения охраны границы.

В прошлом году сотрудниками Управления выявлены 3 единицы огнестрельного оружия и более 240 единиц боеприпасов, 28 тайников в автомобильном транспорте заграничного следования и 7 схронов с боеприпасами (большая часть относится к периоду Великой Отечественной войны).

За правонарушения в сфере охраны государственной границы возбуждено свыше 5 тысяч дел об административных правонарушениях, назначено штрафов на общую сумму 34,7 млн рублей.

Практически по всем показателям наблюдается положительная динамика снижения количества нарушений российского законодательства в области охраны границы. Этому способствовали проведенные совместно с органами государственной власти, местного самоуправления и правоохранительными структурами профилактические мероприятия, различные учения и тренировки. Отмечается желание жителей региона вступать в ряды добровольных народных дружин в целях оказания содействия в охране государственной границы.

Одной из серьезных задач, стоящих перед Управлением, является выявление, предупреждение и пресечение террористических и экстремистских угроз в приграничье. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму» в Симферополе образован оперативный штаб в морском районе (бассейне), руководителем которого является начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым генерал-лейтенант Юрий Звирык.

В парадном строю и пограничный корабль
В парадном строю и пограничный корабль

Основная цель образования оперативного штаба – организация планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, управление контртеррористическими операциями в зоне ответственности, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. Несмотря на то, что оперативный штаб создан недавно, им уже проведено три командно-штабных учения, результаты которых продемонстрировали готовность указанных структур к борьбе с терроризмом на объектах морской экономической деятельности в Азово-Черноморском бассейне. Учения проводятся во взаимодействии с Черноморским флотом, другими силовыми структурами. Следует отметить и то, что Пограничное управления ФСБ России по Республике Крым за эти годы получило новые современные пограничные корабли и катера, которые в значительной мере увеличили возможности по решению стоящих задач. В их числе ПСКРы второго ранга «Изумруд», «Аметист», «Проворный», которые не только выполняют задачи по предназначению, но и встают в парадный строк кораблей ЧФ на день Военно-Морского Флота России в Севастополе.

Пограничное управление организует и проводит профилактические мероприятия, направленные на недопущение распространения идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи Республики Крым, взаимодействуя при этом с органами исполнительной власти, местного самоуправления и силовыми структурами, на которые возложены подобные задачи.

Пограничное управление активно сотрудничает с отделением в Республике Крым «Всероссийского Совета ветеранов пограничной службы» и другими общественными патриотическими организациями бывших пограничников Крыма.

В соответствии с распоряжением Пограничной службы ФСБ России в рамках военно-патриотической работы в подшефных школах приграничья ведется создание пограничных кадетских классов и отрядов «Юных друзей пограничников».

Подводя итог, можно сказать, что самое молодое в структуре Пограничной службы ФСБ России Крымское погрануправление за короткий период своего существования сумело добиться значительных успехов в деле защиты и охраны государственной границы, а также обеспечении мира и порядка в регионе.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…