На защите воздушных границ

В честь Дня войск противовоздушной обороны в Культурно-информационном центре (КИЦ) Севастополя состоялось торжественное собрание и концерт, посвященные профессиональному празднику стражей неба.

Командир ударной роты Виталий Титенко
Командир ударной роты Виталий Титенко

В большом зале КИЦ собрались командование и воины Крымской дивизии ПВО, ветераны и почётные гости. Военнослужащих войск ПВО наградили благодарственными письмами от главы Республики Крым, губернатора Севастополя, председателя Законодательного собрания города, Севастопольского морского собрания, шефствующих организаций. От имени председателя Законодательного собрания города воинов ПВО поздравил старейшина представительного органа контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь, в прошлом заместитель командующего ЧФ по вооружению и эксплуатации вооружения. Председатель Севастопольского морского собрания Виктор Кот вручил несколько наград офицерам дивизии. В частности, золотой медалью «Патриот России» был награжден заместитель командира дивизии полковник Виктор Шаромов.

Заместитель командира дивизии полковник Виктор Шаромов награжден медалью
Заместитель командира дивизии полковник Виктор Шаромов награжден медалью

В числе награжденных от разных ведомств были командир и начальник штаба дивизии ПВО генерал-майор Николай Верепаха, полковник Андрей Рыцев, заместитель командира дивизии по работе с личным составом полковник Андрей Тихоновский (в этот день он отметил и свой день рождения), командиры полков полковники Николай Задорожный, Дмитрий Ульянов, подполковник Сергей Андреюшкин, командир лучшей радиолокационной роты дивизии и армии ВВС и ПВО майор Виталий Титенко и другие военнослужащие. В общей сложности в этот день были объявлены 184 благодарности. Пятерым рядовым были вручены погоны ефрейторов.

— Крымская дивизия ПВО тесно и плодотворно взаимодействует с соединениями и частями Черноморского флота, – отметил генерал-майор Николай Верепаха, – мы совместно решаем поставленные задачи по защите южных рубежей родины.  

— Наши военнослужащие надежно защищают Крым от возможных ударов с воздуха, — отметил Андрей Рыцев, – они выполняют задачи боевого дежурства по противовоздушной обороне. Служба проходит напряженно и интересно, потому что обслуживают воины самую современную технику.

Как утверждают специалисты, российские системы ПВО – одни из лучших в мире. Современная военная техника – предмет особой гордости всех, кто отдаёт долг Родине в войсках Противовоздушной обороны. Самые современные образцы техники, охраняющей наше небо, были представлены на выставке. Это комплекс С-400 «Триумф». Система ПВО не имеет аналогов, ракеты могут поразить цели даже за пределами земной атмосферы.

Боевая техника
Боевая техника

В начале года в Севастополе на дежурство по охране и обороне воздушных рубежей заступил  зенитно-ракетный полк, оснащённый новейшим комплексом С-400. С этим и другими видами вооружения могли вживую ознакомиться севастопольцы. Возле Культурно-информационного центра развернули выставку военной техники. Также на площади была развёрнута полевая кухня. Гости отведали гречневую кашу с тушёнкой и ароматный чай.

В Севастополе более 25 лет работает общественная организация ветеранов зенитчиков-ракетчиков. В ней состоит около ста человек. Перед широкой аудиторией выступили полковник в отставке Евгений Аганин, который готовится отметить в этом году своё 90-летие, подполковник в отставке Виктор Володько и другие ветераны.

Ветераны, которые стояли на защите воздушных рубежей нашей Родины, проводят военно-патриотические уроки в учебных заведениях города. За годы Великой Отечественной войны больше 80 тысяч солдат войск противовоздушной обороны были награждены орденами и медалями, а 92 воина удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Со времён Великой Отечественной у российской противовоздушной обороны, к счастью, не было повода показать себя в крупных операциях. Преимущества российского оружия не раз демонстрировались, как правило, при решении локальных задач, таких как обнаружение и даже уничтожение самолётов нарушителей.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…