На учениях в Арктике Росгвардейцы отработали взаимодействие с пограничниками ФСБ

12 апреля начался третий, заключительный этап учений, который проходит во взаимодействии с пограничными органами ФСБ России и Министерством обороны.
Воздушно-поисковая штурмовая группа после получения учебной задачи по поиску и уничтожению условной базы бандитов была переброшена в район Земли Франца-Иосифа авиацией Росгвардии. Десантирование военнослужащих и сотрудников спецназа осуществлялось из военно-транспортного самолета авиации Росгвардии ИЛ-76. При себе у военнослужащих и сотрудников всё, что может понадобиться в сложных климатических условиях: оружие, боеприпасы, грузовые контейнеры со специальным снаряжением и продовольствием.
Высадка десанта проходила на необорудованную необозначенную площадку. Бойцы получили координаты места назначения в самолете, после чего ввели их в специальные навигационные приборы.
Десантирование происходило с использованием специальной парашютной системы «Стайер», разработанной в городе Иваново. Парашют типа «крыло» используют бойцы элитных спецподразделений Росгвардии.
В условиях экстремально низких температур и отсутствия ориентиров на земле — вокруг лишь белое поле — спецназовцы несколько километров по приборам планировали до района высадки. Росгвардейцы приземлились в точке с указанными координатами, после чего приступили к выполнению учебной задачи.

Росгвардия учения
После десантирования бойцы вышли в район сбора и приступили к поиску условной базы. Затем спецназовцы Росгвардии провели учебную специальную операцию по нейтрализации условной бандруппы.
Спецназовцы Росгвардии были экипированы в специальную полярную форму, имели специальное арктическое снаряжение. Но самое главное — военнослужащие и сотрудники показали высочайший уровень профессиональной подготовки, мужество и стойкость.
«Учение, проводимое в особых географических и климатических условиях, позволяют опробовать новые формы и способы действий подразделений, отладить систему управления, а также испытать перспективные образцы имущества и вооружения. Несомненно, приобретаемый войсками опыт будет в дальнейшем использован при подготовке других наших подразделений», — отметил директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов.
Глава ведомства подчеркнул, что важнейшим элементом проведенного учения явилась отработка вопросов взаимодействия с органами пограничной службы ФСБ России.
По завершении мероприятий прошла церемония награждения личного состава, принимавшего участие в учениях. В числе награжденных были и военнослужащие пограничной службы, столетие образования которой отмечается в текущем году. Генерал армии Виктор Золотов отметил высокий уровень подготовки военнослужащих и сотрудников спецназа Росгвардии, а также высокую слаженность подразделений принимавших участие в тактико-специальном учении в районах Крайнего Севера.