Игорь Конашенков рассказал как снимали фальшивый видеоролик о химатаке

13 апреля прошел брифинг в Министерстве обороны России, на котором с ситуацией в Восточной Гуте рассказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Ситуация находится под контролем законного правительства, в пригород Дамаска вернулись более 60 тысяч местных жителей, активную помощь оказывает Россия в восстановлении мирной жизни.

По его словам, позитивные изменения на пути к восстановлению мирной жизни в Сирии устраивают далеко не всех. В адрес легитимного руководства страны со стороны США и западных стран продолжаются огульные и голословные обвинения в якобы применении химоружия против мирного населения в Восточной Гуте. Но по прошествии почти недели со стороны США и отдельных европейских стран до сих пор не представлено ни одного доказательства о якобы применении сирийскими войсками отравляющих веществ.

Конашенков напомнил, что ключевым «доказательством» якобы имевшей место химической атаки сирийских войск в Думе и последовавших за этим обвинений западных стран служит видеоролик, снятый в больнице города, куда, как утверждается, доставлялись пострадавшие от химической атаки мирные жители. Нашим военным удалось найти непосредственных участников съемки этого видео и опросить их. Жители Думы в деталях рассказали, как проводилась постановочная съемка, в каких эпизодах они сами участвовали и что делали. Более того, были даже показаны кадры с их участием в снятом ролике.
Конашенков рассказал, что оба участника съемки имеют медицинское образование и работают в отделении скорой помощи больницы в города Дума.

Игорь Конашенков
«По словам этих сирийцев, все доставленные туда пострадавшие не имели никаких признаков поражения отравляющими веществами, — сообщил генерал. — Во время оказания им первой медицинской помощи в помещение госпиталя вбежали неизвестные люди. Некоторые из них были с видеокамерами. Эти люди начали кричать, нагнетать панику и обливать всех водой из шлангов, выкрикивая, что все находящиеся в помещении поражены отравляющими веществами. Пациенты, находившиеся в отделении скорой помощи, и их родственники в панике начали обливать друг друга водой. После того, как все это было заснято на видеокамеры, неизвестные лица быстро скрылись».
Минобороны России обладает многочисленными свидетельствами того, что 7 апреля в сирийском городе Дума была осуществлена заранее спланированная акция. Ее провели для введения в заблуждение мирового сообщества с единственной целью — спровоцировать США к нанесению ракетных ударов по Сирии. Об этом в пятницу на брифинге в Москве сообщил официальный представитель военного ведомства РФ Игорь Конашенков.