Удар по Сирии — ПВО перехватило две трети запущенных ракет

В ночь на субботу, 14 марта, президент США Дональд Трамп объявил о начале операции против Сирии в ответ на вымышленную химичесую атаку со стороны президента Башара Асада в пригороде Дамаска на прошлой неделе. К американским силам присоединились Великобритания и Франция.
«Я приказал вооруженным силам США нанести высокоточные удары по объектам, связанным с потенциалом химического оружия сирийского диктатора Башара Асада. Совместная операция с подключением вооруженных сил Франции и Великобритании началась», — сказал Трамп в официальном видеообращении.
Говоря о союзниках, Трамп отметил: «Надеюсь, когда-нибудь мы сработаемся с Россией и, возможно, даже с Ираном, но, возможно, нет. Скажу так: у США есть что предложить».

В Министерстве Обороны России прошел экстренный брифинг. С докладом выступил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник Сергей Рудской.

«Ракетно-бомбовому удару подвергся ряд сирийских военных аэродромов, промышленных и научно-исследовательских объектов. По предварительным данным, жертв среди мирного населения и военнослужащих сирийской армии нет. Сведения будут уточняться и доводиться до общественности. В настоящее время ситуация в Дамаске и других населенных пунктов Сирии нами оценивается как спокойная», — сказал он.

Сергей Рудской
Система ПВО Сирийской Арабской Республики, преимущественно советского производства, успешно отразила нападение. Была перехвачена 71 ракета из 103 запущенных на объекты страны.