Корабли Черноморского флота вернулись в пункты базирования

Разнородные корабельные группировки Черноморского флота в составе ракетных, противолодочных, больших десантных кораблей и морских тральщиков завершили проведение тактического учения, произвели свёртывание сил и переход в пункты базирования.

Четыре аллигатора

В ходе проведённого учения экипажи кораблей отработали организацию обороны отряда десантных кораблей при высадке морского десанта, огневое поражение корабельных групп и огневых точек противодесантной обороны условного противника с выполнением артиллерийских и ракетных стрельб по морской и береговой целям, задачи по противоминному обеспечению отряда кораблей. Также в ходе учения экипажи десантных кораблей провёли тренировки с подразделениями морской пехоты по высадке морского десанта.

«Муромец» швартуется

Всего в море находились и выполняли поставленные задачи 6 надводных кораблей ЧФ, в том числе малый ракетный корабль «Мираж», малый противолодочный корабль «Муромец» под командованием капитан-лейтенанта Василия Куртякова, большие десантные корабли «Азов» и «Цезарь Куников», которыми командуют капитаны 2 ранга Сергей Луценко и Андрей Саватеев, тактическая группа морских тральщиков во главе с командиром ТГ капитаном 2 ранга Сергеем Лахиным, куда вошли МТЩ «Турбинист» и «Ковровец».

Андрей Саватеев

 

После возвращения в пункты базирования экипажи кораблей и военнослужащие морской пехоты пополнят запасы материальных средств, проведут обслуживание техники и вооружёния и продолжат выполнение повседневных задач.

Кроме того, они проводят тренировку к параду на 9 мая.

 

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…