Подвиг флотских авиаторов-черноморцев

27 апреля 2018 года исполнится 100 лет со дня создания старейшего в России авиаполка Морской авиации – 318-го ОПЛАП ДД – Отдельного противолодочного Констанцского ордена Красного Знамени полка дальнего действия Краснознаменного Черноморского флота. Он дислоцировался в Крыму, в пгт. Мирный, под Евпаторией. Сегодня у него другое название и место дислокации. Полк имеет славную историю.

БЕ-12 в море
БЕ-12 в море

— В этот день почти век назад – в 1918 году – было создано боевое подразделение – 18-я авиаэскадрилья, прошедшая через столетие, решая боевые задачи как в мирное, так и в военное время, – рассказывает учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота, кандидат политических наук капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев, — Авиаторы принимали активное участие в боевых действиях с Финляндией в ходе «Зимней войны», сражались с фашистами в период Великой Отечественной, отстаивали интересы Отечества в годы «холодной войны». Шестеро из них стали Героями Советского Союза, многие удостоены высоких государственных наград, а сам полк стал Краснознамённым, именным – Констанцским.

Еще задолго до юбилея, советник начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ адмирал Игорь Касатонов, в прошлом командующий ЧФ, а затем первый заместитель Главкома ВМФ обратился к Главнокомандующему Военно-Морским Флотом России адмиралу Владимиру Королёву с предложением поддержать инициативу ветеранов – авиаторов по созданию мемориала в крымском пгт. Мирный.

Самолеты полка над Санкт-Петербургом
Самолеты полка над Санкт-Петербургом

Дело в том, что с целью увековечения памяти морских авиаторов, ветераны полка вышли с инициативой о создании мемориала с установкой списанного из боевого состава и находящегося на аэродроме Кача самолёта БЕ-12 («летающая лодка»).

— Предлагается фюзеляж самолёта установить на пьедестал в Мирном, а приборные доски, кресла и органы управления смонтировать в экспозиции Музея авиачастей гарнизона Донузлав, – продолжает капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев, – Все затраты по демилитаризации самолёта, его транспортировке, установке на пьедестал берёт на себя ветеранская организация полка. Инициатива поддержана местными властями. Глава администрации г. Евпатория Андрей Филонов по этому поводу обратился к Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу. Департамент имущественных отношений МО РФ на это обращение дал положительный ответ, осталось согласовать практическую сторону с Главным командованием ВМФ. По мнению адмирала Игоря Касатонова, создание мемориала имеет важное значение для военно-патриотического воспитания и увековечения памяти флотских авиаторов. Работы над проектом продолжаются. Но к юбилею его создать не успеют. 

А что же будет в юбилей?

С таким вопросом мы обратились к заместителю командира отдельного смешанного авиационного полка морской авиации и противовоздушной обороны ЧФ по работе с личным составом подполковнику Александру Аитову.

— На аллее Героев СССР авиационного поселка Кача планируется установка памятника летчикам–черноморцам, павшим в боях при обороне и освобождении города-героя Севастополя 1941 – 1944 годах, – говорит Александр Аитов, – в день юбилея полка, на месте будущего памятника откроют мемориальный знак с участием командира полка полковника Анатолия Степанова, ветеранов морской авиации, гостей авиагарнизона. Большую и неоценимую помощь в его установке оказал Глава Качинского внутригородского муниципального округа Николай Герасим и администрация столицы Ямало-Ненецкого автономного округа города Салехарда. В Доме офицеров авиагарнизона будет представлена художественно-драматическая композиция, здесь же пройдет чествование ветеранов и лучших воинов полка. В числе продолжателей славы старших поколений подполковники Алексей Головин, Владимир Шавра, майоры Александр Безматерных, Юрий Кабаков, Руслан Сабирянов, Олег Нездюр, капитаны Дмитрий Шашов, Валентин Шабров, старшие лейтенанты Илья Рошка, Сергей Бегетов, старший прапорщик Алексей Бордюгов, прапорщики Владимир Петишкин, Владимир Трифонов и другие. Это люди разных подразделений, должностей и возрастов, но их объединяет стремление, как можно лучше выполнить свой воинский долг. Многие из них являются мастерами военного дела или специалистами 1 класса.

Самолеты полка над Севастопольской бухтой
Самолеты полка над Севастопольской бухтой

— Командование, личный состав отдельного смешанного авиационного полка морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота благодарны Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Николаевичу Кобылкину за тесное взаимодействие в решении задач военно-патриотического воспитания будущего поколения защитников Отечества, – подчеркнул Александр Аитов, — Развивающиеся шефские связи с Ямало-Ненецким автономным округом положительно сказываются на повышении боевой готовности и летной выучки авиаторов-черноморцев, способствуют взаимному обогащению наших культурных, духовных и нравственных ценностей.

Если говорить о свежих страницах истории полка, то с сентября 2014 года по январь 2015 года личный состав авиационной группы, базирующейся на ГРКР «Москва» участвовал в боевой службе в дальней океанской зоне. 9 мая 2015 года полк возобновил ежегодное участие в воздушном показе авиационной техники в небе над городом-героем Севастополь, в честь празднования Великой Победы над немецко-фашистскими войсками в войне 1941-1945 годов.

Степанов и Аитов у шефов
Степанов и Аитов у шефов

В мае 2015 года авиационная группа полка на ГРКР «Москва» участвовала в российско-китайских учениях в Средиземном море, а в июне- августе 2015 года принимала активное участие в совместных российско-египетском учении «Мост дружбы – 2015».

В ходе проведения стратегического командно-штабного учения «Кавказ 2016», личный состав полка показал высокое профессиональное мастерство, успешно выполнил поставленные перед ним задачи. Авиаторы полка выполняли охранные мероприятия по защите морских рубежей и водного пространства в Сирийской Арабской Республике. Несколько раз авиаторы решали задачи на фрегате «Адмирал Григорович», находясь на боевой службе в Черном и Средиземном морях.

В настоящее время личный состав авиационного полка продолжает выполнять свойственные ему задачи в дальней морской зоне по охране морских рубежей, в том числе Сирийской Арабской Республики.

Фото из архива полка.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…