Черноморцы приводят в порядок памятники

Общее фото

В рамках подготовки к проведению празднования 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. над фашистской Германией и 74-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских войск военнослужащие Черноморского флота начали проведение комплекса хозяйственных работ по наведению порядка на братских и одиночных воинских захоронениях, мемориалах и других памятных знаках закрепленных за воинскими частями флота.

Александр Запорожко

Силами личного состава Черноморского флота наводится порядок и на подшефных братских захоронениях, на мемориалах воинам 414-й грузинской и 89-й армянской стрелковых дивизий, погибшим в боях за освобождение города Севастополь.

Всего, по сообщению отдела информационного обеспечения ЧФ черноморцам предстоит навести порядок более чем на 130 памятниках, монументах, аллеях Героев, одиночных и братских захоронениях и других объектах культурно-исторического наследия закрепленных за воинскими частями Черноморского флота.

М Гавриленко с почетной грамотой

Следует добавить, что черноморцы делают это и в составеСевастопольского объединения поисковых отрядов (СОПО) «Долг», который вот уже многие годы возглавляет Марина Гавриленко. Большую работу в этом плане делают и курсанты, офицеры Черноморского высшего военно-морским училища имени П. С. Нахимова, и, в частности, военно-патриотический клуб любителей истории под руководством капитана 2 ранга запаса Игоря Фролова.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…