В Балтийск вернулся Большой десантный корабль «Минск»

Большой десантный корабль (БДК) Балтийского флота «Минск» завершил выполнение задач дальнего похода и после почти семи месяцев плавания в воскресенье зашел в Военную гавань порта Балтийск — главной базы флота в Калининградской области — передает ТАСС. Об этом сообщил в воскресенье журналистам официальный представитель флота Роман Мартов.

«БДК «Минск» находился в походе почти семь месяцев, пронеся Андреевский флаг через Средиземное, Черное и Северное моря, а также Атлантический океан», — сказал он.

Мартов уточнил, что корабль прошел более 20 тыс. морских миль, посетив несколько российских и иностранных портов, в том числе Севастополь, Новороссийск, Тартус и Лиссабон.

БДК Минск

По словам представителя Балтийского флота, дальний поход «Минска» проходил в соответствии с планом боевой подготовки ВМФ России. В акватории Средиземного моря корабль действовал в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ вместе с боевыми кораблями Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов. Кроме того, экипаж БДК самостоятельно выполнил десятки учебно- боевых задач, проводил учения по противовоздушной и противолодочной обороне, выполнял артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям.

На торжественном митинге, посвященном встрече корабля, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Александр Носатов поздравил командира и экипаж с успешным выполнением поставленных задач дальнего океанского плавания. Особо отличившихся военнослужащих наградили ценными подарками.

В Средиземноморье БДК «Минск» отправился в октябре 2017 года.