Атомный крейсер «Карелия» произвел пуск ракет в Баренцевом море

Экипаж атомного подводного крейсера стратегического назначения «Карелия» отработал плановое маневрирование в Баренцевом море. Об этом  сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта К-18 «Карелия» относится ко втором поколению подводных крейсеров. Лодка спущена на воду в феврале 1989 года. Место приписки — Гаджиево. Предельная глубина погружения — до 650 метров. Экипаж — 140 человек. На подводной лодке стоит торпедно-минное, ракетное вооружение и средства Противовоздушной обороны. На смену крейсерам данного проекта в армию поступают подводные ракетоносцы проекта 955 «Борей». Головной корабль — «Юрий Долгорукий». Он также базируется на Северном флоте.

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта К-18 "Карелия"

На учениях военные моряки выполнили сразу несколько задач. Это и погружение подводной лодки на разные глубины, и плавание под перископом, и всплытие в экстренном порядке. Под водой моряки тренировали навыки по выходу в торпедную атаку и нанесению ракетного удара.

— Личный состав проверил слаженность действий на боевых постах. А еще снял ряд контрольных нормативов, — добавил капитан 1 ранга Вадим Серга.