Брифинг в Минобороны по ситуации в Сирии

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков провел брифинг для журналистов по ситуации в Сирии.
Вооруженные Силы Российской Федерации совместно с сирийскими властями продолжают принимать меры по стабилизации обстановки в Сирийской Арабской Республике.

Сирийские правительственные войска завершают операцию по освобождению от террористических группировок района бывшего лагеря палестинских беженцев Ярмук в южном пригороде Дамаска.

За прошедшие шесть лет данный район превратился в убежище террористов ИГИЛ, прибывших туда после разгрома бандгрупп в различных районах Сирии.

Таким образом, после окончания данной операции сирийская столица со всеми пригородами будет полностью освобождена от бандформирований.

В настоящее время отряды террористов ИГИЛ в западной части Ярмука рассечены, завершается их разгром по частям. Под контролем правительственных войск находится уже более 65 процентов территории данного пригорода.

генерал-майор Игорь Конашенков

С вооруженными формированиями, контролирующими районы Яльда, Бабила, Сиди-Мигдат, Байт-Сахам, достигнута договоренность о прекращении сопротивления, сдаче вооружения и выходе изъявивших желание боевиков в северные районы Сирии.

Напомню также, что 26 апреля российская сторона организовала доставку участников и свидетелей съемок этого постановочного видео в штаб-квартиру ОЗХО в Гааге, где в ходе брифинга представители стран-членов организации смогли лично задать им интересующие их вопросы.

В рамках данного мероприятия представителем Минобороны России были приведены неопровержимые факты, указывающие на постановочный характер всех так называемых доказательств, распространенных «Белыми касками».

Непонятно, почему представители США и некоторых европейских столиц, которые больше всех кричали о якобы «химатаке» в Думе 7 апреля, не пожелали лично пообщаться с живыми свидетелями провокации «Белых касок», которые приехали в Гаагу.

Хотя сегодня, когда всплыло столько фактов и свидетелей той чудовищной провокации, всем, похоже, и так всё понятно.

Не поэтому ли появилась информация о прекращении финансирования белокасочников со стороны США?

Вероятно, результаты деятельности этих мошенников не соответствуют финансовым вложениям.

В настоящее время ожидаем отчета комиссии ОЗХОс результатами работы экспертов организации в Думе.

Мы внимательно следим за развитием ситуации на территории Сирии и продолжим информировать вас о ее изменениях.