Пограничники против террористов

7 мая в акватории Керченского пролива сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым провели антитеррористическую тренировку на объектах морской экономической деятельности.

Антитеррор на судне

По легенде, террористическая группа проникла на борт промыслового судна и захватила его. План нарушителей состоял в том, чтобы совершить теракт в отношении Транспортного перехода.

Антитеррор подход к судну

В тренировке были задействованы корабельно-катерный и личный состав Пограничного управления. Основной целью тренировки явилась отработка подразделениями антитеррора приемов и способов высадки на различные суда, координация действий на море и недопущение террористического акта, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Антитеррор БЛ на волне

По словам руководства погрануправления, все задачи выполнены.

Антитеррор на катере прицел

Продолжительность подобных операций в реальной обстановке будет напрямую зависеть от удаленности захваченного объекта в открытом море и времени прибытия к месту боевых групп. Непосредственная же операция по захвату и «зачистке» судна от террористов длится, как показал опыт, не более 10–15 минут.

Фото пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…