Черноморский флот отмечает свое 235-летие

Товарищи военнослужащие и ветераны флота, уважаемые рабочие и служащие соединений, частей, флотских предприятий и организаций, поздравляю Вас со знаменательным событием – 235-й годовщиной со дня основания Черноморского флота.

Со времен Екатерины Великой история создания, развития и деятельности нашего флота полна ярких страниц, вписанных моряками-черноморцами в военную, политическую, научную и культурную жизни России. На южных морских рубежах в походах и сражениях формировалась национальная школа военно-морского искусства, создавались новые виды оружия, но кроме военного дела моряки закладывали города, строили верфи и корабли, изучали и осваивали новые земли, делали научные открытия, внедряли в жизнь достижения науки, техники и медицины, занимались различными видами искусств.

С первых дней своего существования Черноморский флот отличился победами у острова Фидониси, в Керченском, Тендровском и Калиакринском морских сражениях, успешными средиземноморскими экспедициями, героической обороной Севастополя в период Крымской войны и участием в Первой мировой войне.

С особой силой величие духа, стойкость, отвага и героизм черноморцев проявились в годы Великой Отечественной войны. Вместе с воинами Красной Армии они героически защищали Причерноморье и Крым, Приазовье и Кавказ, освобождали Новороссийск, Керчь, Севастополь, Одессу, которые, благодаря мужеству и героизму их защитников и освободителей, стали городами-героями.

Нам есть чем гордиться. У российского военного флота на Черном море большая славная история, которую мы свято храним, на примерах которой воспитываем молодых воинов, познающих азы флотской службы. Но жить только прошлым нельзя, поэтому современные черноморцы вписывают в биографию флота новые страницы. 

Равняясь на подвиги и славу старших поколений, личный состав флота с честью и достоинством решает задачи по защите южных морских рубежей и интересов России на Юго-Западном направлении. Мы освоили новые корабли и подводные лодки – носители высокоточного ракетного оружия, которые успешно выполняют задачи, как в Черном, так и в Средиземном морях, сформировали качественно новые составляющие морской авиации и ПВО, морской пехоты, береговых ракетно-артиллерийских и сухопутных соединений, продолжаем готовить пункты базирования и экипажи для приема новых кораблей

13 мая наша большая флотская семья празднует юбилей, в который особые поздравления мы адресуем экипажам кораблей и судов, выполняющих задачи в море, экипажам и расчетам, несущим боевое дежурство. Встречать праздник на боевом посту – это особая честь.  

Желаю всем нашим ветеранам, военнослужащим и гражданскому персоналу крепкого здоровья, счастья и благополучия, добра и удачи, неиссякаемой энергии и бодрости духа, дальнейших успехов в службе и труде во славу России и её Черноморского флота.

Адмирал Александр Витко в скором времени покинет Севастополь и Черноморский флот. И это, можно сказать, его последнее поздравление черноморцев в качестве командующего. Адмирал Александр Витко, выступая перед ветеранами на торжественном собрании в честь Дня Победы в Русском драмтеатре имени А. Луначарского, сообщил, что покидает Севастополь и Черноморский флот.

 

– Мне сегодня, конечно, очень грустно, – сказал с трибуны Витко, – Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить вас всех за последние пять лет нашей совместной деятельности. Они были очень сложные, они меня очень изменили. Спасибо моему любимому городу, спасибо Черноморскому флоту, спасибо!

Командующий поздравил ветеранов от имени Военного совета Черноморского флота и отметил заслуги всех, кто сражался за Севастополь в годы Великой Отечественной войны.  

— Я благодарен судьбе, что она предоставила мне в канун нашего великого праздника выступить еще раз перед нашими ветеранами, – сказал Витко.

По имеемой информации адмиралу Александру Витко предложена более статусная должность.  

Александру Витко 57 лет. Он родился в Витебске, окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова. Начинал службу на Тихоокеанском флоте помощником командира ракетного катера. В 2006 году стал командующим войсками и силами на северо-востоке России, а в 2009 – заместителем командующего Северным флотом. Черноморский флот возглавил 15 апреля 2013 года. 13 мая 2013 года на торжествах по случаю 230-летия Черноморского флота России Александру Витко был торжественно вручён штандарт командующего Черноморским флотом. 

Ровно пять лет в должности. Это долгий срок. В августе 1984 года, как постоянный корреспондент «Красной звезды» на ЧФ, я представлялся командующему ЧФ адмиралу Алексею Михайловичу Калинину. Как военный журналист работал с 12-ю командующими ЧФ. Четверть века, как посткорр. «Красной звезды» на ЧФ. И больше по времени, чем адмирал Александр Витко в новейшей истории флота командовал им адмирал Хронопуло. Каждого из командующих знал лично, со многими из них выходил в море на выполнение различных задач, включая миротворческие операции (с Героем Советского Союза адмиралом Эдуардом Балтиным), ракетные стрельбы, учения, визиты в иностранные порты (с адмиралами Алексеем Калининым, Михаилом Хронопуло, Виктором Кравченко, Владимиром Комоедовым, Владимиром Масориным, Александром Татариновым…). Через военную печать поддерживал позицию адмирала Игоря Касатонова, который не отдал Украине Черноморский флот, несмотря на посылы и угрозы. С августа 2007 года флотом командовали Александр Клецков, Владимир Королёв – ныне Главнокомандующий ВМФ, Александр Федотенков – ныне заместитель Главнокомандующего ВМФ. 

Каждый из них вносил свою лепту в сохранение и развитие Черноморского флота, преумножение его славных традиций. Добрую память оставляет о себе адмирал Александр Витко. Он приложил немало усилий, чтобы во время Крымской весны в 2014 году избежать кровопролития. Всё свершилось мирно и по волеизъявлению народа Крыма. При нём Черноморский флот окреп новыми кораблями и подводными лодками, боевыми катерами и самолётами, прирос новыми соединениями и частями. Сделан огромный шаг в развитии Черноморского флота. Это колоссальный труд и напряжение. В том числе со стороны командующего. И недаром он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени с мечами, «За военные заслуги», медалями «За возвращение Крыма», «За отличие в военной службе», «За боевое содружество».  5 мая 2014 года Указом Президента Российской Федерации ему присвоено воинское звание «адмирал».

От имени всех черноморцев хочется пожелать ему крепкого здоровья, дальнейшего служебного роста, семейного благополучия. В скором времени он передаст эстафету своему преемнику. О нём уже известно. Он участвовал в праздновании Дня Победы в Севастополе. Но не будем торопить события, а подождём указа о назначении.

Пока же Черноморский флот и его душа и сердце – Севастополь отмечают круглую дату.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…