Как в Севастополе отпразднуют 235-летие основания Краснознаменного Черноморского флота

12 мая в Севастополе начнутся соревнования по боксу, посвященные круглой дате.

13 мая, в день 235-летия основания Черноморского флота России, в Севастополе пройдут основные праздничные мероприятия. Они начнутся в 10.00 благодарственным молебном во Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов, продолжатся возложением цветов к памятнику основательнице Черноморского флота и города Севастополя императрице Екатерине Второй (10.40) и к Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. (11.00). В 11.30 на пл. Нахимова состоится торжественное построение личного состава Черноморского флота и митинг, посвящённый 235-летию со дня его основания.

В 11.20 на Графской пристани начнётся театрализованное представление, символизирующее основные этапы истории флота.

 В этот день севастопольцы и гости города смогут подняться на борт кораблей, стоящих у Минной стенки (их будет четыре, в том числе корабли второго ранга РКВП «Самум», БДК «Азов») и бесплатно посетить Музей Черноморского флота. В этот раз свои двери откроет и Военно-исторический музей (фортификационных сооружений) на Михайловской батарее. Посетить музеи и корабли можно будет с 10.00 до 17.00. В это же время на пл. Нахимова будет развёрнута выставка военной и специальной техники.

С 16.00 до 20.00 на летней эстраде Приморского бульвара севастопольцев и гостей города будут радовать духовые оркестры и Ансамбль песни и пляски Черноморского флота.

Ещё один пункт праздника — турнир по хоккею «Кубок адмирала Ф. Ф. Ушакова». В 17.00 на ледовой площадке филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище). Здесь стартуют соревнования, пройдёт гала-матч с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира по хоккею разных лет из команды «Легенды хоккея» и хоккейной команды «Друзья ВМФ». На лёд выйдут Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Владимир Мышкин и другие звёзды советского и российского хоккея.

Матчи турнира, в котором примут участие команды из разных регионов России и сборные команды видов, родов войск Вооруженных Сил России, пройдут с 14 по 20 мая в Севастополе и Симферополе.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…