Регаты с участием военных

Открытие соревнований прошло в яхт-клубе ФАУ МО РФ ЦСКА в Севастополе в торжественной обстановке с участием городских властей, президента Федерации парусного спорта Севастополя капитана 1 ранга запаса Валерия Зубкова, президента Ассоциации четвертьтонников и главного судьи соревнований Максима Гершковича,  вице-президента Ассоциации класса яхт Open 800 капитана 3 ранга Дмитрия Жайворонка, директора регаты Михаила Кириченко, президента региональной общественной организации «Федерация парусного спорта Республики Крым» Алексея Андруцкого, других официальных лиц. Не случайно именно там, ведь это старейший яхт-клуб, образованный в 1886 году и патронируемый царской семьей. История клуба неразрывно связана с Черноморским флотом и его лучшими представителями. Многие десятилетия 57-й яхт-клуб Черноморского флота был ведущим яхт-клубом Юга России и Вооруженных Сил СССР и РФ. Организаторами регаты выступили Федерация парусного спорта Севастополя, Федерация парусного спорта Крыма, Ассоциация флота «Четвертьтонников», Ассоциация класса Open 800, ООО «Спортивный флот» при поддержке Спортивного центра морской и физической подготовки г. Севастополь ФАУ МО РФ ЦСКА.

На пьедестале
На пьедестале

– Регата «Дружба» проходит в Севастополе уже в четвертый раз и по традиции открывает парусный сезон крейсерских яхт России, – говорит главный судья соревнований москвич мастер спорта Максим Гершкович, — Она внесена в официальный календарь межрегиональных соревнований и дает право на присвоение разрядов. Особенностью состязаний является участие в регате совместных экипажей из разных уголков нашей страны. Этим объясняется её название. Ныне в город-герой съехались более 160 яхтсменов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Таганрога, Саратова, Новороссийска, Сочи, Севастополя и Керчи. И недаром в гонках участвует и президент Федерации парусного спорта Краснодарского края Сергей Захаров. Вот такое созвездие президентов федераций парусного спорта. 

Майские гонки проходили в классах яхт Open 800, «Четвертьтонник», SB-20 и в зачетной группе ORC яхт 30-35 футов. Яхты класса Open 800, по словам Максима Гершковича, уже второй год подряд участвуют в «Дружбе», и ныне флот участников в этом классе составил 9 яхт. Четвертьтонники – основоположники регаты, именно здесь изначально начали выступать совместные экипажи. Эта традиция распространилась и на другие классы. Яхты группы ORC длинной 30-35 ft впервые приняли участие в «Дружбе». Честь города-героя Севастополя отстаивала яхта «Айя», где капитаном многократный победитель различных престижных соревнований как крымского, так и российского масштаба мастер спорта капитан 1 ранга запаса Валерий Зубков. Его военный экипаж – многократный победитель и обладатель голубой ленты «Кубка Крыма».

Яхта «Айя»
Яхта «Айя»

Общий маршрут регаты превысил 100 морских миль и включал серию коротких гонок на внутреннем рейде Севастополя и 6 прибрежных дневных этапов по маршруту Севастополь – Балаклава – бухта Ласпи – Балаклава – б. Казачья – б. Стрелецкая – Севастополь. Регата продлилась семь дней. К сожалению, в основном при слабом ветре, ловить который было большим искусством.

— Наша основная цель это укрепление дружественных отношений и обмен опытом между яхтсменами Севастополя и других регионов России, – рассказывает главный организатор соревнований вице-президент Ассоциации класса яхт Open 800 Дмитрий Жайворонок. – Популяризация парусного спорта как здорового и активного образа жизни, развитие привлекательности региона и акватории Черного моря для занятия парусным спортом и яхтенным туризмом, а так же демонстрация участникам и гостям регаты уникальных особенностей Севастополя и Крыма: истории, культуры и природы края.

Дмитрий Жайворонок
Дмитрий Жайворонок

В яхт-клубе ФАУ МО РФ ЦСКА в Севастополе под звуки военного оркестра прошло награждение победителей и призеров. В классе SB-20 победу одержала яхта «Забава» (совместный экипаж Москвы и Севастополя Сергея Бахарева). Второе место у севастопольского экипажа яхты «Ракета» (Татьяна Тимохова). Бронза у яхты «ТНТ» (совместный экипаж Москвы и Севастополя Дениса Соловьева).

Михаил Кириченко
Михаил Кириченко

В классе «четвертьтонников» лидировала яхта «Нептун» (капитан Тарас Обруч). «Серебро» у яхты «Марс» (капитан старший мичман запаса Андрей Кравчук). «Бронза» у экипажа яхты «Ольга» (капитан Алексей Сергеев).

Максим Гершкович
Максим Гершкович

В классе Open 800 победу одержал экипаж яхты «Глобус» (капитан мастер спорта международного класса Андрей Никандров). «Серебро» у яхты «Омега» (капитан мастер спорта Дмитрий Жайворонок). Тройку призёров замкнул экипаж яхты «Азимут» (капитан мастер спорта из Нижнего Новгорода Михаил Тихонов).

Президенты парусных федераций Севастопля и Краснодарского края
Президенты парусных федераций Севастопля и Краснодарского края

Ну и, наконец, в зачетной группе ORC яхт 30-35 футов кубок победителя достался экипажу яхты «Айя», где капитаном Валерий Зубков. В его военный экипаж вошли старпом старший мичман запаса Александр Ерошенко, Владимир Щегольков, Илья Базурин, Александр Болдарев, Сергей Тимошин.

Кубок призы
Кубок призы

«Серебро» у яхты «Симфония» из Новороссийска. Это одна из самых быстрых лодок Черноморского побережья России последних лет, где капитаном президент ассоциации крейсерских яхт Черного моря, победитель регаты «Дружба 2017» – Антон Тимаков. «Бронза у яхты «Амига» современного отечественного проекта Ракета-970 из г. Саратова, где капитаном Олег Тихонов. Теперь экипажу «Амиги» предстоит преодолеть обратный трудный путь из Крыма в Саратов.

Награждают экипаж яхты Айя
Награждают экипаж яхты Айя

Победители и призёры получили кубки, призы, медали, дипломы и сертификаты со скидкой на приобретение яхтенного инвентаря. Регата «Дружба 2018» стала заметным спортивным событием российского масштаба.

Оркестр
Оркестр

Ну а следующей майской регатой будет «Открытый Кубок города Севастополя» на призы начальника Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова.

— В гонках примут участие не только крейсерские, детско-юношеские, олимпийские классы яхт, но и парусные доски и даже шестивесельные ялы, – говорит начальник училища контр-адмирал Александр Гринкевич, — курсанты и офицеры училища готовятся к стартам и надеются быть в числе победителей.  

В училище действительно немало хороших яхтсменов. И пример в этом показывает командование военного вуза. Неоднократно в регатах участвовали контр-адмирал Александр Гринкевич, его заместители по научной и учебной работе капитаны 1 ранга Виктор Садаков, Андрей Палий. Яхтенным капитаном стал начальник кафедры тактики и морской подготовки капитан 1 ранга Сергей Синкин… Список можно продолжить. Парусным спортом занимаются не только действующие офицеры, но и офицеры запаса и в отставке и что очень важно, курсанты, которые на выходах в море приобретают качества, необходимые будущим офицерам. Училище располагает прекрасной шлюпочной базой, где будущие офицеры получают навыки гребли и управления шлюпкой под парусом. У них есть реальные шансы выйти победителями и призёрами в предстоящей регате.

Фото автора.  

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…