Севастополь собрал военных водолазов

В Севастополе на базе полигона учебного центра (подготовки военных спасателей и водолазных специалистов) Объединённого учебного центра Военно-Морского Флота началась подготовка команд Черноморского, Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии к участию во Всеармейском конкурсе по водолазному многоборью «Глубина».

Готовят к спуску водолаза
Готовят к спуску водолаза

Водолазы проводят тренировки с погружениями под воду и изучают условия прохождения нового этапа подводной полосы – оказание помощи экипажу затонувшего корабля, включенного в программу соревнований в 2018 году, сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

В ходе тренировок команды повышают своё мастерство, отрабатывая скорость и качество выполнения других этапов предстоящих соревнований: преодоление подводной полосы препятствий, работы в затопленном отсеке аварийной подводной лодки, сварка, резка и сборка трубопроводных конструкций под водой.

Уходим на глубину
Уходим на глубину

Помимо тренировок участники команд выполняют подготовку водолазного снаряжения к погружению и его практические испытания при спусках под воду.

Всеармейский этап конкурса по водолазному многоборью «Глубина» пройдёт в Севастополе в период с 1 по 15 июня.

Отметим, что в Севастополе в прошлые годы проходили не только Всероссийские, но и международные этапы конкурсов по водолазному многоборью «Глубина».

Собравший фланец под водой
Собравший фланец под водой

Так, в прошлом году в рамках Армейских международных игр – 2017 («АрМИ-2017») участники из пяти стран мира в течение нескольких дней соревновались в Севастополе в скорости прохождения полосы препятствий, оказании помощи утопающему, проведении сборки конструкций и сварочных работ на глубине. В состязаниях впервые принимали участие команды из Сирии и ЮАР.

На заключительный этап конкурса приехал заместитель министра обороны Александр Фомин. Он отметил, что число участников Игр увеличивается с каждым годом.

«Благодаря тому, что мы открыты для всех без исключения и рады видеть на Играх военнослужащих армий всех стран мира, число участников конкурсов ежегодно растет. Если в 2016 году в соревнованиях принимали участие команды из 18 стран, то в этом году их уже 28, мы этому рады и уверены в том, что с каждым годом будет расти количество стран – участниц Армейских игр», – сказал замглавы военного ведомства.

Дамир Шайхутдинов
Дамир Шайхутдинов

К этому следует добавить, что большую работу по организации этих соревнований традиционно проводит начальник  службы поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морского Флота ВМФ капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов, в прошлом начальник Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ЧФ.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…