Бригада прирастает новыми экипажами

9 мая мы виделись с лейтенантом Евгением Ивашевым в преддверии торжеств в ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он, как и его сослуживцы, подчиненные с морского тральщика «Турбинист» участвовали в обеспечении святого для Севастополя праздника. Мы успели пообщаться и я даже сделал фотографию инженера БЧ-1 МТЩ «Турбинист». Был он вместе с членами экипажа. У всех георгиевские ленточки на груди и прекрасное праздничное настроение.

Турбинист у причала
Турбинист у причала

Днём Победы завершалась насыщенная предпоходовая подготовка экипажа перед боевой службой. Уже на следующий день «Турбинист» под командованием капитан-лейтенанта Дениса Бабася покинул Севастополь и вышел в средиземноморский поход.

Сегодня он прошел Черное море, Проливную зону и действует в составе сил оперативного соединения ВМФ в дальней морской зоне. Идет плановая ротация кораблей противоминной обороны в оперативном соединении ВМФ.

Евгений Ивашев и матросы
Евгений Ивашев и матросы

– Предпоходовый период был напряжённым, – говорит командир Краснознамённой бригады ОВР капитан 1 ранга Олег Титов, – Экипаж морского тральщика «Турбинист» участвовал в плановом зачётно-тактическом учении бригады кораблей охраны водного района Крымской военно-морской базы. В ходе учения ему пришлось действовать совместно с другими кораблями соединения. Так, малый противолодочный корабль «Муромец» в полигоне боевой подготовки выполнил постановку учебных мин, а экипажи морских тральщиков «Турбинист» и «Ковровец» в рамках отработки противоминных действий успешно осуществили поиск и выборку морских мин с использованием глубоководных контактных и неконтактных тралов. Выполнив мероприятия контрольно-разведывательного поиска, минёры уничтожили минное заграждение.

В завершении учения по ведению противоминных действий экипажи кораблей выполнили артиллерийские стрельбы по мишени, имитирующей плавающую мину. Все поставленные задачи были решены, участники учения оценены положительно.

Подводя итоги зимнего периода обучения, капитан 1 ранга Олег Титов отметил, что планы боевой подготовки корабли выполнили. Сданы курсовые задачи, в ходе отработки К-2 выполнен целый ряд боевых упражнений. Сейчас, в преддверии летнего периода обучения идёт разбор и анализ действий штаба соединения, тактических групп, экипажей кораблей.

По итогам полугодовой боевой учебы отмечены командиры МПК «Муромец» и МТЩ «Турбинист» капитан-лейтенанты Василий Куртяков и Денис Бабась. На эти корабли легла большая нагрузка. В этом периоде обучения прошла плановая ротация офицеров. В частности, командиром тактической группы МПК стал вместо капитана 2 ранга Андрея Хусаинова капитан 3 ранга Иван Афанютин. Прошли и другие назначения.

— Успешно завершилась плановая учёба в Санкт-Петербурге экипажа новейшего корабля противоминной обороны проекта 12700 «Иван Антонов», который в этом году должен пополнить боевой строй кораблей бригады, – продолжает капитан 1 ранга Олег Титов, – Его экипаж возглавляет капитан 3 ранга Сергей Пинютин. В конце апреля  в Санкт-Петербурге на ОАО «Средне-Невский судостроительный завод» состоялась торжественная церемония спуска корабля на воду. Приказом  Главнокомандующего ВМФ России Адмирала Королёва  новому кораблю противоминной обороны  присвоено наименование  «Иван Антонов»  –– в честь прославленного снайпера-балтийца Великой Отечественной войны Героя Советского Союза мичмана Ивана Антонова. Кстати, жива дочь моряка-балтийца Героя Советского Союза Ивана Антонова – Наталья Антонова. Она встречалась с экипажем нового корабля.

Корабль ПМО «Иван Антонов» (сейчас идёт его достройка) будет отличаться от головного корабля этого проекта «Александр Обухов» улучшенными характеристиками, а также архитектурой корпуса.

—  Корабли противоминной обороны проекта 12700  предназначены для  борьбы с морскими минами, в том числе и с новыми, так называемыми «умными морскими минами», которые корабль ПМО типа «Иван Антонов» может обнаруживать, как в воде, так и в морском грунте, – говорит капитан 1 ранга Олег Титов, — корабли противоминной обороны нового поколения проекта 12700 существенно усилят наше соединение и, в частности, тактическую группу капитана 2 ранга Сергея Лахина. Они повысят эффективность минно-тральных сил нашего флота.

Корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 спроектирован ЦМКБ «Алмаз» и является новым поколением кораблей ПМО, в строительстве и проектировании которых ОАО «СНСЗ» и ОАО «ЦМКБ «Алмаз» накопили большой опыт. На базе этого опыта и передовых мировых тенденций в сфере противоминной обороны предусмотрено формирование противоминного контура с применением новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, интегрированной мостиковой системы, главного командного пункта – автоматизированной системы управления противоминными действиями. Вместе с тем, корабль способен использовать и традиционное тральное вооружение.

Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина 61 метр, ширина 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении 16,5 узлов, экипаж свыше 40 человек. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств.  В проекте корабля ПМО реализован новый подход к созданию  комфортных условий службы экипажа.

Достоинством   корпуса корабля ПМО является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. Срок службы корпуса из монолитного стеклопластика больше чем у корпуса из маломагнитной стали,   а масса корпуса значительно меньше.

Экипаж прошел специальное полуторамесячное обучение в учебном центре в Санкт-Петербурге и в середине мая продолжил службу уже на новом корабле. С июня запланирован первый этап испытаний нового корабля…

Краснознамённая бригада ОВР ждёт новых кораблей. Они обязательно придут на смену возрастным тральщикам. Пока же крепкие «старички» уверенно несут в том числе средиземноморские вахты. Возвращаясь к экипажу морского тральщика «Турбинист», который завершает результативную зимнюю боевую учёбу в дальнем походе, на боевой службе следует отметить старательные действия в предпоходовый период капитан-лейтенанта Дениса Бабася, командира БЧ-5 капитан-лейтенанта Тимура Арипова, командира БЧ-2-3 старшего лейтенанта Антона Некрасова, инженера БЧ-1 лейтенанта Евгения Ивашева, старшину команды связи главного старшину контрактной службы Александра Филатова.

«Турбинист» был построен на Средне-Невском судоремонтном заводе в Ленинграде и в конце 1975 года вошел в состав Черноморского флота. В судьбе этого возрастного морского тральщика много славных дел. В конце 80-х годов прошлого века он обеспечивал проводку советских судов в Персидском заливе. В августе 2008 года корабль участвовал в операции по принуждению грузинской стороны к миру.

Остается добавить, что старшим на борту корабля – заместитель командира тактической группы капитан 3 ранга Борис Палий.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…