Сирия. Война после войны

23 мая в Сирии в бою с террористами погибли четверо российских военнослужащих, сообщили в Минобороны.

«Два российских военных советника, управлявшие огнем сирийской батареи, погибли на месте. Еще пять российских военнослужащих получили ранения и были оперативно доставлены в российский военный госпиталь»,  — говорится в сообщении. Двоих из них спасти не удалось.

Как рассказали в ведомстве, несколько мобильных групп террористов в темное время суток атаковали артиллерийскую батарею правительственных войск в провинции Дейр-эз-Зор»

Как удалось узнать из информированных источников, сирийское командование в этом районе не поставило вовремя задачу на передислокацию батареи и, тем самым, помогло боевикам точно установить её местоположение и, с наступлением темноты, выдвинуться к ней, и внезапно атаковать. В планах боевиков было полное уничтожение подразделения, с последующей демонстрацией в интернете результатов своей победы. Поэтому для атаки было стянуто сразу несколько банд общей численностью до двухсот боевиков. Но внезапности не получилось. Джихадисты были обнаружены, и завязался бой в окружении. 

Почти сразу на помощь окружённым пришла артиллерийская поддержка взаимодействующих подразделений. По местам сосредоточения боевиков стали наноситься мощные орудийные удары, в воздух была поднята авиация. 

Отбивалась и окружённая батарея. Артиллеристы сумели организовать оборону и применить тактику огневой завесы. Задача – не пропустить противника к своим позициям. На вероятных путях подъезда к ним создается огневая завеса (на военном языке – неподвижный заградительный огонь, НЗО). Для не оснащённых броней «тачанок» джихадистов это непреодолимая стена. 

После часового боя джихадисты были рассеяны. На поле боя осталось сорок три убитых террориста и шесть уничтоженных автомобилей высокой проходимости с установленным крупнокалиберным вооружением.

К сожалению, не обошлось без потерь. Российские военные советники, погибшие в Сирии, были контрактниками 200-й артиллерийской бригады Восточного военного округа (Забайкальский край, поселок Горный).

Считается, что нападение совершили боевики ИГИЛ, однако это не единственная версия. Известно, что, за два дня до нападения в район Дейр-эз-Зора под предлогом помощи курдским формированиям с базы Эт-Танф в провинции Хомс было переброшено более пятисот бойцов так называемой Свободной сирийской армии, которых Россия считает пособниками боевиков. 

В настоящее время проверяется информация о причастности боевиков, проходивших подготовку на Эт-Танфе, к обстрелу сирийской батареи. 

Всех российских военнослужащих представили к государственным наградам. Прощание с двумя из погибших — сержантом 1995 года рождения и старшим лейтенантом 1985 года рождения прошло в Забайкальском крае.

Почти сразу начались спекуляции всякого рода «экспертов» об обстоятельствах боя. Количество погибших наших советников стало возрастать в геометрической прогрессии. К погибшим артиллеристам стали добавляться сотрудники ЧВК «Вагнер». Антироссийская пропагандистская машина заработала на полную мощь. Но надуть дезинформацию не удалось. Своевременное информирование обо всех обстоятельствах боя выбило почву из под ног дезинформаторов.

Сейчас в Сирии идёт очень трудный процесс «разгрузки» атомного реактора гражданской войны. И идёт трудно. Джихадисты не хотят сдаваться и любой ценой пытаются удержаться в стране. Да, основная база ИГИЛ уничтожена. Это квазигосударство ликвидировано. Но остаются ещё многочисленные банды, которые пытаются контролировать некоторые районы. И зачистка этих банд дело не одного месяца и даже года. Поэтому боевые действия продолжаются.

Писатель, военный журналист, выпускник Львовского военно-политического училища.