В Черном море прошло противолодочное учение

В морском полигоне боевой подготовки Черноморского флота прошло плановое противолодочное учение противолодочных сил из состава двух соединений кораблей охраны водного района (Крымской и Новороссийской ВМБ) с привлечением дизельной подводной лодки «Новороссийск» под командованием капитана 2 ранга Константина Табачного и Морской авиации флота, возглавляемой полковником Сергеем Боднаруком

МПК выход на поиск ПЛ
МПК выход на поиск подводной лодки 

Как сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ, в соответствие с поставленными задачами корабельная противолодочная ударная группа в составе малых противолодочных кораблей «Муромец» и «Ейск» осуществила поиск подводной лодки находящейся в подводном положении и выполнила учебную атаку с применением торпедного оружия. Корабли КПУГ в ходе поиска взаимодействовали с противолодочными самолётами-амфибиями Бе-12 и вертолётами Ка-27 Морской авиации флота.

В свою очередь противолодочная авиация флота, в составе самолетов Бе-12 и вертолетов КА-27 также отработала различные тактические приемы поиска и слежения за подводной лодкой.

Подлодка   «Новороссийск»
Подлодка «Новороссийск»

Основное внимание в ходе выполнения задач экипажами летательных аппаратов было уделено отработке навыков комплексного использования средств поиска.

По итогам учения действия противолодочных сил были признаны успешными. 

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…