ТОФ готовится к международным учениям

Согласно сообщению начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Николая Воскресенского, текущим летом ТОФ планирует принять участие как минимум в двух международных учениях — двустороннем российско-китайском военно-морском учении «Морское взаимодействие-2018» и российско-индийском «Индра Нэви-2018».

ракетный крейсер «Варяг»
Флагман ТОФ Ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг»

В дополнение к этому Николай Воскресенский сообщил, что личному составу Тихоокеанского флота предстоит провести серию тактических учений корабельных сил, принять участие в военно-морском параде в День ВМФ, а также международном этапе конкурса профмастерства «Морской десант» АрМИ-2018. Последний будет проведен на территории КНР.

БПК «Маршал Шапошников»
 БПК «Маршал Шапошников»

1 июня по случаю начала нового учебного полугодия в объединениях, корабельных соединениях и воинских частях Тихоокеанского флота на Камчатке и в Приморье прошли торжественные подъемы Военно-морских Андреевских флагов и флагов расцвечивания, состоялись торжественные митинги в ходе которых представители командования флота подвели итоги зимнего периода обучения и поставили личному составу задачи на ближайшую перспективу.

ракетный крейсер «Варяг»
  Флагман ТОФ Ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг»

По итогам прошлого учебного периода на Тихоокеанском флоте были проведены порядка десяти зачетных тактических учений, более 50 контрольных и зачетных корабельных тактических учений и ряд совместных штабных тренировок. Учебно-боевые задачи в море выполняли 60 надводных кораблей и подводных лодок, более 70 экипажей морской авиации, соединения береговых войск и ПВО. Также проведены стрельбы крылатыми и зенитными ракетами, осуществлены пуски противолодочных ракет, выполнено более 200 артиллерийских стрельб.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.