На веслах и под парусом

Завершилась трёхдневная регата «Открытый Кубок города Севастополя» на призы начальника Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова. В церемонии открытия, а затем награждения победителей и призёров приняли участие начальник училища контр-адмирал Александр Гринкевич, президент Федерации парусного спорта Севастополя капитан 1 ранга запаса Валерий Зубков, начальник яхт-клуба ЦСКА в Севастополе капитан 1 ранга запаса Александр Ильин, главный судья соревнований Борис Сосновский и другие официальные лица.

Яхты регаты
Яхты регаты

— В гонках приняли участие не только крейсерские, детско-юношеские, олимпийские классы яхт, но и парусные доски и даже шестивесельные ялы, которые гонялись как на веслах, так и под парусом, – говорит Валерий Зубков, – эта регата проходила уже в третий раз, и ныне она была в ином, более высоком статусе, входила в ранг Всероссийских соревнований. В ней приняло участие большое количество спортсменов самых разных возрастов: от курсантов и даже школьников до старших офицеров запаса и в отставке. Было много действующих военнослужащих. Гонялось около 70 яхт различных классов и ялов, участвовало более 100 спортсменов. Причём, многие из них — курсанты и офицеры училища вышли в число победителей. 

Гонки проходили как в Севастопольской бухте, так и на внешнем рейде при хорошем ветре, особенно в первый день гонок.

Шлюпочные гонки
Шлюпочные гонки

Итак, крейсерские яхты были разделены на три группы. В первой группе победу одержала яхта ЧВВМУ имени П. С. Нахимова «Лира» (капитан подполковник в отставке Анатолий Николаев), во второй группе победила яхта «Нептун» (капитан Юрий Божедомов), и наконец, в зачетной группе ORC Таллиннских четвертьтонников и Конрад-25 яхт победу одержала яхта «Айя», где капитаном многократный победитель различных престижных соревнований как крымского, так и российского масштаба мастер спорта Валерий Зубков.

Команда победительница
Команда победительница

Особо следует сказать о гонках на шестивесельных ялах. Вместе с главным судьей соревнований известным флотским тренером, военнослужащим в отставке мастером спорта РФ международного класса Борисом Сосновским мне довелось быть на судейском судне и следить за ходом гонок. В них участвовало аж 22 шлюпочные команды. Такого количества команд не бывало даже в высокоранговых соревнованиях масштаба ВМФ и Вооруженных Сил РФ.

Борис Сосновский
Мастер спорта РФ международного класса  Борис Сосновский

— В первый день шли парусные и гребные гонки основного заезда, где разыгрывались главные призы начальника Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова, во второй день – гребные, – говорит Борис Сосновский, – В гребных гонках старт давали от памятника Затопленным кораблям. Для военнослужащих на дистанцию 1000 метров, для юношей старшего возраста – на дистанцию 500 метров.

Это были упорные и захватывающие гонки. Проходили они на виду у тысяч севастопольцев и гостей города. Борьба за призы была острой.

— В первый день соревнований был установлен рекорд, – свидетельствует Борис Сосновский, – первая команда Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова, которую готовил Владимир Рублевский в гребных гонках на 1 км установила рекорд, пройдя дистанцию за 5 минут 41 секунду. Это на 48 секунд лучше норматива 1-го спортивного разряда. Второе место у третьей команды ЧВВМУ, третье место у второй команды ЧВВМУ. В этот день кроме гребных мы провели три парусные гонки в зачет гребно-парусного двоеборья. Первое место у команды Владимира Рублевского, второе и третье места – у первой и второй команд ЦСКА. 

В юношеском заезде первое и второе места у команд ЦСКА, бронза у команды школы № 60.

Соревнования получились массовыми и зрелищными. Они еще раз подтвердили, что в училище действительно немало хороших яхтсменов и шлюпочников, здесь активно развивают гребно-парусный спорт. И пример в этом показывает командование военного вуза. Неоднократно в регатах участвовали контр-адмирал Александр Гринкевич, его заместители по научной и учебной работе капитаны 1 ранга Виктор Садаков, Андрей Палий. Яхтенным капитаном стал начальник кафедры тактики и морской подготовки капитан 1 ранга Сергей Синкин… Список можно продолжить.

Парусным спортом занимаются не только действующие офицеры, но и офицеры запаса и в отставке и что очень важно, курсанты, которые на выходах в море приобретают качества, необходимые будущим офицерам. Училище располагает прекрасной шлюпочной базой, где будущие офицеры получают навыки гребли и управления шлюпкой под парусом. У победителей и призёров есть реальные шансы получить спортивные разряды, поучаствовать в предстоящей престижной регате «Кубок Крыма-2018», которая стартует 13 июня.

Фото автора. 

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…