Черноморский флот и Севастополь вместе на века

Севастополь родился, как военный город и на протяжении более двух веков выполнял функции главной базы Черноморского флота. Золотыми буквами в историю Отечества вошли его две героические обороны с участием черноморцев – 349-дневная в период Крымской войны и 250-дневная в годы Великой Отечественной.

После развала Советского Союза закрытый город Севастополь (он напрямую замыкался на Москву), никогда никакими документами не передававшийся Украине (в отличие от незаконной передачи Крыма) оказался на территории этого государства. О том, как Украина ущемляла интересы российского Черноморского флота много написано и сказано, повторяться не будем. Но вот уже пятый год Севастополь, во многом благодаря воле, решительности и мудрости Президента России Владимира Путина,  вернувшийся в родную гавань, обрёл свой истинный статус главной базы Черноморского флота и «крепости Юга России», как начертано на граните памятного знака в самом центре города.

За период пребывания Севастополя на территории Украины в городе накопилось много проблем. Сегодня Правительство Севастополя продолжает системную работу по реализации социальных обязательств государства перед военнослужащими, укрепляет взаимодействие с Министерством обороны России по всем приоритетным проектам. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу, на котором с докладом выступил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«За два месяца, прошедших с момента проведения предыдущего совещания,  в эксплуатацию были введены два новых детских сада на 700 мест. До конца года мы планируем открыть еще три на 900 мест. Очередь из 156 детей военнослужащих в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирована полностью,  186 детям предоставлены места в яслях»,  – сообщил Дмитрий Овсянников.

Глава города поблагодарил Министерство обороны России за передачу восьми ведомственных детских садов и школы в собственность города. Губернатор заверил, что до 1 сентября детские сады будут укомплектованы штатом и необходимым оборудованием. Это позволит дополнительно обеспечить 600 мест, которые будут предоставлены всем испытывающим потребность семьям военных. В целом же до конца 2018 года в Севастополе будет полностью ликвидирована очередь в яслях.

«Начат процесс приемки ведомственных детских оздоровительных лагерей «Алсу-2» и «Омега». Но уже в 2018 году в действующие городские лагеря «Ласпи» и «Горный» мы направим более 2200 школьников. По совместному решению с командующим Черноморским флотом 400 путевок будет предоставлено детям военнослужащих бесплатно»,  – отметил глава региона.

По словам Дмитрия Овсянникова,  полностью решены все имущественные вопросы города и министерства. В собственность Севастополя приняты участки в Балаклаве, где ведется проектирование яхтенной марины, а также двух участков площадью 7 и 5,6 га, на которых,  в соответствии с поручением Президента России Владимира Владимировича Путина,  будет размещен парк Защитникам Севастополя 1941–1942 гг., театр оперы и балета и хореографическое училище. Завершена передача причала на Радиогорке в бухте Матюшенко, где скоро будут начаты ремонтные работы.

«Поступила информация также о подписании приказа о передаче причала Константиновской казематированной батареи – важное решение, которое откроет это знаковое место героической истории Севастополя. Оно было восстановлено с помощью Минобороны для посещения горожан и наших гостей»,  – подчеркнул Губернатор Севастополя.

Продолжается работа Правительства Севастополя по обеспечению жильем военнослужащих. Приказом заместителя министра обороны 198 квартир, в которых проживают военнослужащие, уволенные в запас до 18 марта 2014 года,  переданы городу. До 1 сентября по каждой из них будет заключен договор социального найма.

«Сегодня работаем по передаче городу еще 600 квартир от Министерства обороны. В части исполнения Указа Президента РФ №116 в Правительство Севастополя поступили данные различной степени полноты на 553 человека,  нуждающихся в обеспечении жильем. До 15 июня нами будет утвержден порядок их постановки на учет»,  – отметил Дмитрий Овсянников.

Глава города также обратил внимание на военно-патриотическое воспитание школьников. Он сообщил, что в рядах «Юнармии» в Севастополе состоит 4300 детей – это 1% населения. В 65 общеобразовательных школах города созданы 58 отрядов юнармейского движения. Вот и недавно в Черноморском высшем военно-морском ордена Красной Звезды училище им. П. С. Нахимова состоялась торжественная церемония вступления учащейся молодежи города-героя Севастополя в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Для принятия торжественной клятвы юнармейца на плацу училища выстроились в составе делегаций более 500 школьников, учащиеся техникумов, а также студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В. И. Вернадского.

Поздравили ребят со вступлением в ряды юнармейского движения представители командования Черноморского флота, города, Высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова, а также ветеранских и общественных организаций.

Начальник штаба Севастопольской «Юнармии» Владимир Коваленко пожелал будущим юнармейцам развивать и приумножать традиции армейского братства, готовить себя к службе во благо Отечества.

«Севастополь – это место базирования Черноморского флота. Там наш штаб, наши военнослужащие и их семьи. Мы много вкладываем в этот город. Надеюсь, что все наши вопросы вы продолжите держать на персональном контроле», – подытожил селекторное общение с губернатором Сергей Шойгу.

Совместное празднование Дня победы и 235-летия ЧФ.

Да, сегодня российские власти города в отличие от украинских не отворачиваются от флотских проблем. Город и флот совместно решают многие вопросы. Напомним, что первым появился Черноморский флот, который 13 мая отметил своё 235-летие. Севастополь готовится отметить эту дату 14 июня. Совместно с флотом. Как совместно отмечали и 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и 74-ю годовщину освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков, 235-летие ЧФ. Хочется верить это взаимодействие продолжится и будет укрепляться.

Совместное празднование Дня победы и 235-летия ЧФ.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…

Черноморский флот и Севастополь вместе на века: 1 комментарий

  1. Очень хочется верить, что черноморцев не обведут вокруг пальца и таки передадут в собственность квартиры, в которых они живут со своими семьями уже по много лет после увольнения в запас или отставку.

Обсуждение закрыто.