В Саратовской области стартовал всеармейский этап конкурса «Мастера артиллерийского огня-2018»

На полигоне Широкий Карамыш в Саратовской области состоялась церемония открытия всеармейского этапа конкурса «Мастера артиллерийского огня-2018». Началу состязаний предшествовал военный парада команд от Западного, Центрального, Южного, Восточного военных округов, Северного Флота, Михайловской артиллерийской академии и 631-го Регионального учебного центра боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск Российской Федерации.

Согласно условиям конкурса, артиллеристы будут состязаться в стрельбе из 120-мм модернизированных минометных комплексов 2С12А «Сани», ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В, танковых пулеметов Калашникова ПКТ и автоматов АК-74, а также в выполнении нормативов по специальной и технической подготовке.

Ручный противотанковый гранатомет РПГ 7В
Ручный противотанковый гранатомет РПГ 7В

Ожидается, что в течение недели 160 артиллеристов на всеармейском этапе конкурса определят лучшие минометные расчеты, которые представят Россию в августе текущего года на международном этапе Армейских международных игр в Казахстане.

Ручный противотанковый гранатомет РПГ 7В в действии
Ручный противотанковый гранатомет РПГ 7В в действии

В прошлом году международный этап проводился на полигоне 40-й военной базы Вооруженных сил Казахстана, расположенном в предгорьях Заилийского Алатау. Его участниками являлись команды из Азербайджана, Белоруссии, Венесуэлы, Зимбабве, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. В итоге состязаний первое общекомандное место досталось сборной Казахстана, второе — сборной Белоруссии, третье — России. При этом в индивидуальной гонке второй минометный расчет из России под командованием старшины Андрея Шумиля в ходе ночного спринта поставил рекорд, преодолев трассу всего за 14 минут 55 секунд.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.