Главком ВМФ: «Мы в Средиземном море всерьез и надолго»

В Севастопольском Доме офицеров с участием главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Королёва, исполняющего обязанности командующего ЧФ вице-адмирала Александра Моисеева, представителей главкомата и военных флотов РФ, военных учебных заведений ВМФ, ветеранов флота состоялась научно-практическая конференция, посвящённая деятельности 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР. 

К этому событию Севастопольским Морским собранием была подготовлена прекрасная выставка, с которой председатель СМС Виктор Кот еще перед началом конференции ознакомил Главкома ВМФ, исполняющего обязанности командующего ЧФ, представителей главкомата ВМФ. Позже её осмотрели сотни военных моряков, как и специальную книжную выставку, подготовленную Морской библиотекой имени адмирала М. П. Лазарева.

В ходе научно-практической конференции военные моряки изучали и обобщали опыт противодействия американской ракетно-ядерной угрозе.

Главком ВМФ на научно практической конференции
Главком ВМФ на научно-практической конференции

— В течение 25 лет: с 1967 по 1992 годы моряки эскадры являли собой пример беззаветного самоотверженного служения Отечеству, – отметил в своем вступительном слове адмирал Владимир Королёв, – Они внесли значимый вклад в сдерживание агрессии против нашей страны с Атлантического стратегического направления. Бесценный опыт организации планирования применения сил эскадры не утрачены и находят применение в работе штабов разного уровня и в современных условиях.

Участники конференции прослушали целую серию интересных содержательных докладов, где был обобщен опыт противодействия шестому флоту ВМС США со стороны нашей эскадры в Средиземном море. Причем, выступали как действующие должностные лица главкомата – Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв, начальник оперативного управления ВМФ контр-адмирал Михаил Неупокоев,  начальник ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Н. Г. Кузнецова» вице-адмирал Владимир Касатонов, так и Черноморского флота — вице-адмирал Александр Моисеев, начальник штаба МТО капитан 1 ранга Александр Сарницкий, начальник штаба дивизии надводных кораблей капитан 1 ранга Сергей Тронев, командир бригады подводных лодок ЧФ капитан 1 ранга Олег Михолап и другие, так и ветераны 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР, обладающие огромным опытом службы в Средиземном море.

Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв
Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв

Причем, вторая часть выступлений прошла в закрытом режиме.

Одним из первых с докладом «Роль и значение ЧФ в снижении ракетно-ядерной угрозы со стороны ВМС США в Средиземном море» выступил советник начальника Генерального штаба ВС РФ адмирал запаса Игорь Касатонов, командовавший Черноморским флотом в тяжелый период развала Советского Союза. Интересные факты сообщил контр-адмирал в отставке Евгений Кобцев, служивший первым флагманским инженером-механиком эскадры. Он поведал о стиле работы первого командира эскадры, о тех трудностях, которые приходилось преодолевать в период формирования 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР, о системе базирования и судоремонта кораблей эскадры, их техническом обеспечении.

— Были острые моменты – у острова Альборан, в Тирренском море, в районе Порт-Саида, когда мы в полной мере ощутили горячее дыхание холодной войны, – рассказал журналистам контр-адмирал в отставке Евгений Кобцев, – мы едва сдержали нервы, но не поддались на провокации. И сейчас, когда в акватории Средиземного моря творится беззаконие, мы по-прежнему соблюдаем международное морское право, выполняем все подписанные нами договоры. С появлением средиземноморской эскадры у американцев кончилось безраздельное господство в Средиземном море.

Прослушав выступление Евгения Кобцева, главком ВМФ попросил его доклад приобщить в сборник материалов этой конференции. О роли политорганов, партийных и комсомольских организаций тех времен доложил контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак.

Ситуация в годы холодной войны очень часто накалялась до предела, предотвратить конфликт удалось только благодаря выдержке и профессионализму наших офицеров. Об этом рассказывали непосредственные участники тех событий, они приводили яркие примеры. О них забывать нельзя, на них надо учить сегодняшних моряков.

Приказом Главнокомандующего ВМФ РФ ветеранов 5-й оперативной эскадры кораблей Военно-морского Флота медалями за безупречную службу на благо Родины. Так, за безупречную службу в объединениях и соединениях подводных лодок Военно-Морского Флота в течение 5 лет и более в календарном исчислении наградили медалью «За службу в подводных силах» контр-адмирала в отставке Евгения Кобцева, мичмана в отставке Юрия Шемякина. Медалью «За службу в надводных силах» – капитанов 1 ранга в отставке Александра Дядченко, Евгения Чебакова. Медали заслуженным военнослужащим вручил лично главком ВМФ и тепло поздравил их.

В 2013 году 5-ю оперативную бригаду возродили в виде оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море.

В составе оперативного соединения Военно-морского флота в дальней морской зоне одновременно выполняют боевые задачи корабли 1-го и 2-го ранга, в том числе носители высокоточного оружия, новейшие дизельные подводные лодки, суда обеспечения вспомогательного флота, – сообщил Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв, — В общей сложности боевые задачи на основе ротации выполнили более 40 кораблей и судов всех флотов.

В июле 2017 года корабли и суда Средиземноморского соединения впервые провели парад в честь Дня Военно-морского флота за пределами России. Он прошёл на рейде порта Тартус, на территории которого находится усовершенствованный и разросшийся пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

— Проведение парада в акватории, так сказать, внутреннего моря блока НАТО ещё раз продемонстрировало нашим партнёрам Североатлантического блока, что мы в Средиземном море всерьёз и надолго, – подчеркнул Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…