«Калашников» продолжает разработку боевых модулей, оснащенных искусственным интеллектом

Индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2018» напомнил о растущей востребованности военных систем с искусственным интеллектом. При этом в качестве одного из отечественных лидеров в области разработки подобного рода систем был назван концерн «Калашников».

«Со стороны разработчиков военной техники задача рассматривается большей частью как инженерная – построить соответствующий программно-аппаратный комплекс, удовлетворяющий требованиям военного ведомства. Здесь, конечно, нельзя не отметить наработки концерна «Калашников», достигшего определенных успехов в данной сфере», – сказал Абрамов.

Дистанционно управляемый боевой модуль Корнет
Дистанционно-управляемый боевой модуль Корнет

Далее он уточнил, что речь идет о созданном силами концерна боевом модуле, который будет показан в августе на форуме «Армия-2018» в августе. «Это эффективное оружие, которое дает возможность использовать его в горячих точках, решать боевые задачи, связанные с уничтожением живой силы и техники противника», – добавил индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех».

Боевой дистанционно управляемый корабельный модуль 30 мм
Боевой дистанционно-управляемый корабельный модуль 30 мм

Напомним, что впервые возможность создания боевых модулей и турелей с искусственным интеллектом была подтверждена концерном «Калашников» еще на «Армии-2017». Тогда «Калашников» в своем павильоне выставил дистанционно-управляемый боевой модуль «Корнет». Основанный на технологии нейронных сетей, «Корнет» имел возможность самостоятельно осуществлять поиск и селекцию потенциальных целей. Согласно имеющейся в свободном доступе информации, новый вариант боевого модуля с искусственным интеллектом, который «Калашников» готовит для «Армии-2018», будет обладать способностью самообучаться в процессе боевого применения.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.