В севастопольском училище имени Нахимова состоится юбилейный выпуск

В субботу 16 июня в Севастополе состоится торжественный выпуск молодых офицеров и мичманов в Черноморском высшем военно-морском училище (ЧВВМУ) имени П. С. Нахимова. Июньский выпуск 2018-го станет пятым по счету после возрождения высшего учебного заведения и возвращения ему исторического наименования.

IMG
   

Ожидается, что дипломы, погоны и кортики будут вручены 89 офицерам. Двоим будут вручены золотые медали «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации». 40 выпускников получат воинское звание мичман. После производства в офицеры и мичманы выпускники Черноморского Высшего Военно-Морского училища имени П. С. Нахимова проведут церемонию Прощания выпускников с Боевым знаменем училища.

Памятник затопленным кораблям в Севастополе
 Памятник затопленным кораблям в Севастополе  

Напомним, что ЧВВМУ было основано в 1937 году в Севастополе после того, как выяснилось, что единственное в СССР Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе не способно обеспечивать кадрами растущие потребности флота. Благополучно пережив Великую Отечественную, ЧВВМУ успешно функционировало до 1992 года. За это время училище подготовило более 16 тыс. офицеров, из которых 76 выпускников стали адмиралами и генералами. В ЧВВМУ готовили корабельных специалистов по штурманской, артиллерийской, минно-торпедной, ракетной, противолодочной специальностям. 15 выпускников получили звание Героя Советского Союза, трое были удостоены звания Героя Российской Федерации. 121 выпускник окончил училище с золотой медалью.

«Херсонес»
Учебный трехмачтовый фрегат «Херсонес»

В 1992 году в связи с разделом Черноморского флота училище прекратило свое существование. По инициативе украинских властей на его базе был основан Севастопольский военно-морской ордена Красной Звезды институт имени П. С. Нахимова. После воссоединения Крыма с Россией, в 2014 году училище было воссоздано на базе российской Академии военно-морских сил имени П. С. Нахимова. 13 мая 2014 года заместитель главкома ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков вручил училищу Боевое знамя. 18 июня 2014 года в возрожденном ЧВВМУ состоялся первый выпуск офицеров для ВМФ России.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.