На Кубани сотрудники авиационного отряда Росгвардии отмечают свой юбилей

Сегодня сотрудники авиационного отряда Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю отмечают юбилей службы – 10 лет со дня образования подразделения.

Авиационный отряд специального назначения был создан 10 июля 2008 года, в 2016 году он вошел в состав Росгвардии.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею отряда, перенесено и пройдет в августе в городе Краснодаре, где базируется подразделение. Изменения внесены ввиду участия личного состава в выполнении задач по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в г. Сочи.

Сотрудники авиационного отряда специального назначения Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю с помощью комплекса высотного видеонаблюдения на базе привязного аэростата «ОКО» обеспечивали контроль и мониторинг обстановки в районе стадиона «Фишт» в период проведения матчей Чемпионата мира по футболу.

ОКО 1
Подготовка аэростата «ОКО»

«В период проведения футбольных матчей на стадионе «Фишт» привлекается для обеспечения охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности комплекс высотного видеонаблюдения на базе привязного аэростата «ОКО», который осуществляет видеонаблюдение за массовыми скоплениями людей и передает оперативную информацию», – отметил заместитель командира авиационного отряда специального назначения Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю подполковник Алексей Гончаров.

ОКО 2
«ОКО»

«Комплекс высотного видеонаблюдения предназначен для мониторинга поверхности, как в дневном, так и в ночном режиме, и для передачи видеоматериала в режиме реального времени заинтересованным службам», – сказал командир авиационного звена авиационного отряда специального назначения Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю майор Константин Бондаренко.

Комплекс высотного видеонаблюдениярегулярно используется при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан, он уже доказал свою эффективность в ходе проведения Формулы-1 Гран-при России, Кубка Конфедераций ФИФА и других мероприятий.

Кроме этого, авиационный отряд специального назначения Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю для выполнения оперативно-служебных задач использует вертолет Ми-8, оснащенный современным оборудованием, комплекс беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типов с установленными фото- и видеокамерами, с возможностью передачи информации оператору в режиме реального времени.

ОКО 3
«ОКО» в небе

Одни из основных задач сотрудников авиаотряда Росгвардии – обеспечение охраны общественного порядка во взаимодействии с другими спецподразделениями Росгвардии и правоохранительными органами региона, воздушная перевозка личного состава и грузов, воздушное наблюдение и патрулирование, поиск и спасение терпящих бедствие, а также гражданского населения при ЧС.

По материалам пресс-службы Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю.

Писатель, военный журналист, выпускник Львовского военно-политического училища.