Новым куратором внутренней политики Севастополя назначили контр-адмирала запаса Андрея Шишкина

12 июля новым и.о. вице-губернатора Севастополя по внутренней политике назначен Андрей Шишкин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Прежде эту сферу недолго курировал Владимир Татарчук, а до него — Вячеслав Гладков.  Многие севастопольцы, моряки-черноморцы положительно восприняли это назначение, ибо хорошо знают Андрея Николаевича по прежней его работе и военной службе в Севастополе.
На заседании правительства Севастополя глава города Дмитрий Овсянников представил на должность исполняющего обязанности вице-губернатора Севастополя Андрея Шишкина, сказав: «Прошу взаимодействовать и оказывать помощь».
В его сферу ответственности войдут департамент общественных коммуникаций, департамент по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления, а также Управление обеспечения деятельности мировых судей.

Андрей Шишкин родился 26 сентября 1961 года в городе Полевской Свердловской области.
1978-1983 − курсант Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища.
1983-1995 − служба на атомных подводных лодках Тихоокеанского флота.
1995-1998 − слушатель Военной академии тыла и транспорта г.Санкт-Петербурга.
1998-2007 − служба в штабе тыла ВМФ РФ, органах управления Черноморского и Северного флотов ВМФ РФ.
2007-2009 — начальник штаба — первый заместитель начальника тыла ВМФ.
2009-2011 — заместитель командующего Черноморским флотом по тылу.
2011-2014 − заместитель командующего Черноморским флотом по материально-техническому обеспечению.
2014-2016 – главный федеральный инспектор по г.Севастополю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе.
С 30 августа 2016 года − заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.
Контр-адмирал запаса. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Награды: орден «За военные заслуги», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 14 медалей МО РФ, благодарности Главы Администрации Президента РФ, почетная грамота Совета Безопасности РФ. Женат, имеет двух сыновей. Андрей Николаевич хорошо знает  структуру и проблемы города, поскольку многие годы прожил в Севастополе.
В его сферу ответственности войдут департамент общественных коммуникаций, департамент по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления, а также Управление обеспечения деятельности мировых судей.
Надо сказать, что Владимир Татарчук свою должность сохранил, за ним остались: департамент общественной безопасности, контрольное управление, департамент аппарата губернатора и правительства.
Андрей Шишкин отметил, что готов приступить к выполнению задач, поставленных губернатором Севастополя. «Я рад вернуться в Севастополь. Самое главное – это люди, поэтому особенное внимание в работе я буду уделять коммуникациям. Необходимо говорить с людьми, понимать и решать их проблемы. На предыдущих местах работы на меня возлагались обязанности в том числе и по коммуникации с общественными организациями, органами власти субъектов и муниципалитетов, по работе приемной Президента. Этот опыт я буду использовать в Севастополе», – отметил Андрей Шишкин.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…