Учебный корабль «Перекоп» готовится к Военно-морскому параду во Владивостоке

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» под командованием капитана 2 ранга Владимира Черокова совершил межфлотский переход из Севастополя во Владивосток. Мне довелось встречать корабль в Севастополе, а затем видеть и фотографировать его уже во Владивостоке, куда добрался двумя самолётами через Москву из Симферополя.

В рамках первого похода вокруг Евразии корабль прошел через два океана и 15 морей, преодолев за 53 ходовых дня 14300 морских миль. Во время похода экипаж принял на борт «Перекопа» более 500 курсантов из четырех военно-морских вузов: двух Санкт-Петербургских, Балтийского и Владивостокского. Состав будущих морских офицеров периодически менялся во время переходов от одного порта к другому.  Напомню, что учебный корабль «Перекоп» вышел из Кронштадта в штурманский поход еще 1 марта сего года.

Теперь он примет участие в параде, посвященном Дню Военно-Морского Флота России во Владивостоке.

«Перекоп» займет место в парадном строю вместе с боевыми кораблями Тихоокеанского флота. Экипаж уже ведёт подготовку к морскому параду. Моряки проводят покраску корпуса, готовят праздничную иллюминацию, которая засветится вечером 29 июля.

«Перекоп» во Владивостоке
«Перекоп» во Владивостоке

В прошлом году УК «Перекоп» участвовал в праздновании Дня ВМФ в Севастополе. Напомню, что корабль приписан к Ленинградской ВМБ и дислоцируется в Кронштадте, на Усть-Рогатке.

Военные моряки Тихоокеанского флота уже приступили к установке комплектов рейдового оборудования в Амурском заливе, где и пройдут торжества. Тренировки военно-спортивного праздника спортивной станции ТОФ уже начались во Владивостоке. Генеральная репетиция запланирована на 27 июля.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…