Правопреемница 5-й Средиземноморской эскадры ВМФ СССР готовится ко Дню ВМФ

В середине июля в Севастополе отметили 51-ю годовщину образования 5-й Средиземноморской эскадры. Это важное оперативное соединение многие годы обеспечивало военную безопасность Советского Союза на юго-западном стратегическом направлении в годы холодной войны. Мне не раз, как журналисту газеты «Красная звезда» доводилось быть на кораблях Средиземноморской эскадры, видеть действия экипажей по противостоянию кораблям 6-го флота ВМС США, сдерживанию агрессии против нашей страны в этом важном регионе.

Доводилось участвовать и в праздничных мероприятиях по случаю дня рождения эскадры. Они ежегодно начинаются на Минной стенке в Севастополе, откуда до 1992 года выходили корабли, выполняющие задачи в составе эскадры, и продолжаются на Кладбище коммунаров, где похоронен вице-адмирал Борис Фёдорович Петров. Так было и во время 50-летия эскадры, где участвовало командование Черноморского флота, так было и сейчас, когда севастопольские ветераны эскадры (на сегодня их 56 человек) собрались на кладбище Коммунаров, чтобы почтить память первого командира оперативного соединения вице-адмирала Бориса Фёдоровича Петрова. В их числе контр-адмиралы в отставке Евгений Кобцев, Сергей Рыбак, капитаны 1 ранга в отставке Александр Шаньков, Евгений Чебаков, Александр Дядченко, Виталий Манторов

Черноморцы и ветераны 5 й эскадры
Черноморцы и ветераны 5 й эскадры

Пятая Средиземноморская эскадра была основана 51 год назад, 14 июля 1967 года. Четверть века боевое соединение поддерживало мир и порядок в этом регионе. Его расформировали в 1992 году, уже после распада СССР.

Многие ветераны Средиземноморской эскадры подчёркивают выдающуюся роль вице-адмирала Бориса Фёдоровича Петрова.

— Он был первым командиром эскадры, он отработал её высокую организацию, – говорит Александр Шаньков, — Это незаурядный человек, один из лучших флотоводцев, и сам по себе замечательный человек. Он пользовался заслуженным уважением, нашей любовью, ценил настоящих специалистов. Служить на эскадре было трудно, но престижно.

— Не хочу обидеть ни один флот, – делится мыслями Евгений Кобцев, — На всех флотах я побывал. Но те, кто служили на пятой эскадре, в отличие от всех остальных, очень часто, к несчастью, ощущали горячее дыхание холодной войны.

Средиземноморская эскадра объединяла силы всех флотов – в её состав входили корабли, подводные лодки и вспомогательные суда, действовала морская авиация, морская пехота. Боевое соединение помогало гасить назревающие конфликты в Египте, Анголе, Эфиопии и Ливии. Семь лет в качестве сначала начальника штаба, а затем командира эскадры руководил 5-й Средиземноморской эскадрой ВМФ СССР адмирал Валентин Егорович Селиванов, который стал затем начальником штаба ЧФ, командиром Ленинградской ВМБ и, наконец, начальником Главного штаба ВМФ РФ. Именно он руководил операцией по вытеснению двух американских кораблей – крейсера «Йорктаун» и эсминца «Кэрон» из тервод СССР в Крыму в 1988 году. Советские моряки преподнесли тогда хороший урок американцам.

— Наше руководство сдерживало агрессию в отношении ряда стран средиземноморского региона, – говорит Сергей Рыбак, – решали вопрос, создав базу подводных лодок ливийских – девять подводных лодок. И когда обстановка накалялась, с визитом в ливийские порты приходили наши военные корабли. Вот и попробуй, агрессор стрелять по Ливии, когда там стоят советские корабли во всех портах.

Черноморцы XXI века стали преемниками традиций поколений моряков Советского Союза.

— Чтобы поддерживать мир и порядок в стратегически важном регионе, в сентябре 2013 года командование Военно-морского флота Российской Федерации создало новое оперативное соединение, прообраз 5-й Средиземноморской эскадры, – говорит командир оперативного соединения в дальней морской зоне капитан 1 ранга Павел Ясницкий, — в это соединение входят корабли всех наших флотов и прежде всего Черноморского флота, который ближе других находится к средиземноморью.

Павел Ясницкий и последний командир 5 й ОПЭСК адмирал Юрий Сысуев
Павел Ясницкий и последний командир 5-й ОПЭСК адмирал Юрий Сысуев

В июле 2017 года корабли и суда Средиземноморского соединения впервые провели парад в честь Дня Военно-морского флота за пределами России. Он прошёл на рейде сирийского порта Тартус, на территории которого находится усовершенствованный и разросшийся пункт материально-технического обеспечения ВМФ России. Командовал морским парадом капитан 1 ранга Павел Ясницкий. Принимал парад командующий группировкой сил РФ в Сирийской Арабской Республике.

— Проведение парада в акватории, так сказать, внутреннего моря блока НАТО ещё раз продемонстрировало нашим партнёрам Североатлантического блока, что мы в Средиземном море всерьёз и надолго, – подчеркнул Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв на состоявшейся в Севастополе научно-практической конференции, посвящённой деятельности 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР.

Об этом нельзя не вспомнить сейчас, когда Черноморский флот готовится ко Дню ВМФ. И его корабли и суда будут на парадах в Санкт-Петербурге, Севастополе, Новороссийске.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…