38 моряков и морских пехотинцев получат в День ВМФ награды за Сирию

28 бойцов 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты имени 60-летия образования СССР и 10 членов экипажа большого десантного корабля «Саратов» в День ВМФ в Севастополе будут награждены медалью «За ратную доблесть». Поводом для награждения стало участие военнослужащих в боевой операции на территории Сирийской Арабской Республики.

На БДК «Саратов»
На БДК «Саратов»

Об этом на заседании в Общественной палате сообщил председатель Саратовского регионального отделения межрегиональной общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» Михаил Панкратов. По его словам, среди награжденных будет и порядка восьми саратовцев.

Большой десантный корабль «Саратов»
Большой десантный корабль «Саратов»

От себя добавим, что подразделения 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты не только с осени 2015 года действовали на территории САР, но и в 2014-м принимали участие в обеспечении безопасности при присоединении Крыма к Росси.

Большой десантный корабль «Саратов»
Большой десантный корабль «Саратов»

Большой десантный корабль «Саратов» (бывший «БДК-10», «Воронежский комсомолец», «БДК-65») является головным в серии из 14 кораблей проекта 1171. Он был заложен еще в 1964 году и 18 августа 1966-го вступил в строй. 10 августа 2008 года в составе группировки кораблей Черноморского флота «Саратов» принял бой с грузинскими катерами в ходе войны в Южной Осетии. Несмотря на свой почтенный возраст, БДК не только до сих пор остается в строю, но и принимает активное участие в т. н. «сирийском экспрессе» – доставке грузов военного и гуманитарного назначения из черноморских портов России в сирийский Тартус.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.