Подарок ко Дню ВМФ

В штабе Черноморского флота открыли обновлённую столовую. Командующий ЧФ  отметил  высокий уровень интерьера, разнообразие блюд и доступные цены

В преддверии Дня ВМФ в Севастополе состоялась торжественная церемония открытия столовой №9 АО «Военторг» России, которая находится в здании №2 штаба Черноморского флота.

В торжественном мероприятии (была перерезана красная лента у входа в обновлённую столовую) принял участие командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев, заместитель командующего по МТО капитан 1 ранга Владимир Горев, директор отдельного структурного подразделения «Крым» АО «Военторг-Юг» России капитан  запаса Тимур Магомедов, другие официальные лица.

Входим в обновлённое  помещение. Здесь всё сверкает чистотой.

— В столовой проведён капитальный ремонт, установлены системы вентиляции и кондиционирования, новое технологическое оборудование для приготовления пищи, современная линия раздачи, — говорит капитан 1 ранга Владимир Горев, — В большом обеденном зале установлены пластиковые окна, размещены красочные баннеры с фотографиями корабельной жизни Черноморского флота, новые столы, удобные стулья. Летом здесь не чувствуется жары, а зимой холода, благоприятную температуру поддерживает сплит-система. Но главное – здесь готовят вкусную пищу.

— Ассортимент в столовой состоит из 3-4 первых блюд, десятка наименований вторых блюд с разнообразными гарнирами, 12 видов холодных закусок, а также несколько видов натуральных соков, морсов, компотов, разнообразные прохладительные напитки, — говорит Тимур Магомедов, — Количество приготавливаемых блюд составляет около 500 порций. Эта цифра подвижна, всё будет зависеть от спроса…

Цены – невысокие, а вот качество блюд – отменное. Это отметили первые посетители отреставрированной столовой. В их числе были Герой России командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев, военнослужащие ЧФ, юнармейцы,  ветераны флота и Военторга ЧФ, которые специально прибыли на открытие  обновлённой столовой, а еще просто жители города. Все остались довольны.

— Это хороший подарок черноморцам ко Дню ВМФ, — отметил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев, —  Военторг всегда был организацией министерства обороны, которая предоставляла услуги военнослужащим в различных ситуациях: и в период выполнения учебно-боевых задач, и в повседневной жизни.  Это в полной мере касается и нашего Военторга.

2018 год – год 100-летия нашей Красной армии. И мы отметили эту дату. Правда, немногие знают, что это и год 100-летия военной торговли.

— Её днем рождения принято считать 16 ноября 1918 года, когда был издан Декрет Народных Комиссаров об организации на фронте и в прифронтовой полосе базисных складов, передвижных и стационарных лавок, хлебопекарен и других торговых структур, — говорит приглашённый на это мероприятие бывший начальник флотского Военторга, а затем начальник Управления военной торговли ЧФ полковник в отставке Василий Драган, —  Именно  в 1918 году впервые появляются полевые военторги, которые через передвижные автолавки доставляли необходимое имущество как можно ближе к районам боевых действий.

— Эта организация по сей день выезжает на место учений, в любые погодные условия, чтобы обеспечить военнослужащих необходимой продукцией, — говорит капитан 1 ранга Владимир Горев, —  продуктовые магазины находятся на территориях войсковых частей как города Севастополя, Крыма, так и по всей России. На сей счёт есть приказ Министра обороны Российской Федерации от 30.04.2009 г. № 312 «Об учреждении ОАО «Военторг». Он оказывает услуги по организации питания, банно-прачечного обслуживания, иных услуг в сфере бытового обеспечения в интересах Минобороны России, иных министерств и ведомств, организаций.

Столовая № 9 кормит жителей и гостей города с советских времен. Мне и многим черноморцам штаба и политуправления ЧФ доводилось там питаться. Питаться хорошо и за умеренную цену.  Сейчас, похоже, наступило «второе дыхание» этой столовой.

— Помимо военнослужащих флота столовая №9 АО «Военторг» открыта к посещению для всех желающих, – отметил Тимур Магомедов, — мы сделали всё, чтобы черноморцам, жителям и гостям города здесь было комфортно.

Осмотрев залы, ознакомившись с меню и ценами на приготовленные закуски и блюда, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев выразил удовлетворение, как интерьером, так и качеством пищи, демократичностью цен и разнообразием блюд, ассортиментом военторговской сувенирной продукции. Он поблагодарил Тимура Магомедова и возглавляемый им коллектив и, в частности,  Ирину Городниченко за  добросовестный труд, большую проделанную работу во благо офицеров штаба и управления флота, севастопольцев.

Огромные положительные перемены отметили и ветераны флотского Военторга Алла Левчук, Людмила Варакина, Людмила Воронина, трудившиеся в своё время в столовой №9.

— Сегодня сюда приятно зайти, — говорят они, — радует и интерьер, и качество пищи.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…