На коллегии минобороны отметили усиление военной активности НАТО в Восточной Европе

В Москве под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное заседание Коллегии Минобороны России.

Рассматривались вопросы, связанные с ходом выполнения майских указов Президента России 2012 и 2018 годов и его поручений по итогам совещаний
в Сочи.

В частности, реализация планов деятельности на 2016–2020 годы в Сухопутных и инженерных войсках, а также Западном военном округе.

Но прежде чем начать работу по повестке дня, Министр обороны обратил внимание на набирающую обороты негативную тенденцию, связанную с целенаправленным усилением военной активно­сти НАТО в Восточной Европе.

«Укрепление России как самостоятельного международного игрока не даёт покоя нашим коллегам из Североатлантического альянса», – подчеркнул Сергей Шойгу. – Они всячески пытаются воспрепятствовать появлению в лице России геополитического конкурента, тем более имеющего союзников».

Сергей Шойгу

Для этого задействуются различные институты, включая международные, и многие сферы деятель­ности – политика, экономика и даже культура и спорт.

«В этих условиях мы демонстрируем открытость, дружелюбие и отсутствие какой-либо агрессии по отношению к другим странам. Это убедительно показал завершившийся 15 июля чемпионат мира по футболу», – отметил глава военного ведомства.