День ВМФ в Севастополе

Один из главных праздников города-героя Севастополя – День Военно-морского флота – по традиции, начался с торжественного подъёма Государственного и Военно-морского флагов, а также флагов расцвечивания на кораблях и судах Черноморского флота в Севастопольской бухте.

В 9 часов 15 минут в Храме Архистратига Михаила был отслужен благодарственный молебен с участием митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Моисеева, членов Военного совета ЧФ. В 10 часов командующий войсками Южного военного округа Герой России генерал-полковник Александр Дворников, командование флота, руководство города и Республики Крым, представители общественных и ветеранских организаций, юнармейцы приняли участие в церемонии возложения венка и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

В 10 часов 25 минут в Севастопольской бухте началось главное действо. Парад кораблей открыла церемония встречи командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Моисеева на Графской пристани. Командующий военно-морским парадом контр-адмирал Олег Криворог отдал рапорт командующему Черноморским флотом о готовности к параду. Начало торжеству дал выстрел 36-фунтовой пушки, которой около 200 лет. Впервые на День ВМФ в Севастополе произвели выстрел из корабельного орудия 19-го века. Пушка была установлена напротив Памятника затопленным кораблям и неизменно привлекала внимание горожан и журналистов.

Три катера совершили обход двух линий кораблей. На первом из них – «Сапсане»  находился командующий Черноморским флотом. Он поздравил моряков с праздником.

В двух парадных линиях на бочках были ошвартованы подводная лодка «Краснодар», гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Москва», фрегат «Адмирал Григорович», сторожевой корабль «Пытливый», большой десантный корабль «Новочеркасск», новейший малый ракетный корабль «Вышний Волочёк», МРК «Мираж», а также сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ России «Изумруд».

Еще одна новинка нынешнего праздника – исторический пролог. В честь 1030-летия Крещения Руси от Графской пристани, мимо трибун прошел катер с Князем Владимиром и дружиной. Артисты Драматического театра Черноморского флота и униформисты клубов показали театрализованное представление, посвященное истории создания и боевому пути Черноморского флота. Зрители увидели заход парусного судна «Херсонес», костюмированных артистов театра в роли Екатерины Великой, адмирала Федора Ушакова и других исторических персонажей.

В ходе праздника транслировалось выступление Президента России Владимира Путина. Главный парад страны, посвященный Дню Военно-морского флота России, прошел в воскресенье в Санкт-Петербурге с его участием. В нем приняли участие 4 тысячи военнослужащих и 39 боевых кораблей и судов. Президент России Владимир Путин на катере обошел парадную линию боевых кораблей и приветствовал их экипажи.

Ну а в Севастополе в торжествах принял участие глава Правительства страны Дмитрий Медведев, который прибыл в город-герой накануне. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днём ВМФ.

В военно-спортивном празднике в Севастополе приняло участие более 30 боевых кораблей, подводных лодок и катеров, вспомогательные суда, 20 летательных аппаратов и более трёх десятков единиц техники армейского корпуса Черноморского флота. Зрители увидели почти два десятка элементов боевой подготовки, среди которых – подготовка тральщиков, морской артиллерийский бой, высадка десанта и освобождение судна, захваченного террористами. Завершением военно-спортивного праздника стал вальс буксиров и прохождение крейсерских яхт в кильватерном строю.

После военно-спортивного праздника состоялся пресс-подход. На вопросы журналистов отвечали командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева. Командующему Черноморским флотом вице-адмиралу Александру Моисееву был задан вопрос об обновлении флота.

Он отметил, что «до конца года флот примет еще шесть кораблей. В планах — малые ракетные корабли и катера, патрульный корабль «Василий Быков». Хочу отметить, что шесть подводных лодок, о которых много говорилось на параде, первые, кто был принят в эксплуатацию, и сейчас мы их активно применяем», — отметил Моисеев.

Вице-адмирал добавил, что на данный момент патрульный корабль «Василий Быков» проходит заключительный этап испытаний, и в ближайшие месяцы его примут в состав флота.

C 12 часов дня на площади Нахимова открылась выставка вооружения и военной техники, а с 14 часов до шести вечера жители и гости города смогли посетить корабли Черноморского флота, ошвартованные на Минной стенке. Желающих было очень много.

В это же время в Музее Черноморского флота и Военно-историческом музее фортификационных сооружений прошел День открытых дверей.

В 19 часов  стартовал праздничный гала-концерт на площади Нахимова. А в 22 часа над акваторией Севастопольской бухты начался праздничный салют.

Фото  автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…