Российские танкисты разогнали 46-тонный Т-72Б3 свыше 70 км/час

Во второй день Танкового биатлона российские танкисты на скоростной дистанции превысили отметку в 70 км/ч и едва не побили рекорд трассы. До нового достижения им не хватило 27 секунд, сообщил журналистам главный судья конкурса генерал-майор Роман Бинюков.

«Первый экипаж команды Российской Федерации одержал победу в третьем заезде второго дня соревнований. Результат российской команды составил 19 минут 37 секунд. На скоростном участке трассы экипаж развил скорость более 70 км/ч. Это самая высокая скорость, которую пока удалось развить на Танковом биатлоне», — сказал генерал-майор Роман Бинюков. Он напомнил, что рекорд трассы принадлежит команде России. В 2017 году российский экипаж прошел трассу за 19 минут 10 секунд.

46-тонный Т-72Б3

По результатам первых двух дней конкурса в индивидуальной гонке лидирует первый экипаж российской команды. С небольшим отставанием идет команда из Китая, которая прошла трассу за 21 минуту ровно. За ними следуют танкисты из Белоруссии с результатом в 22 минуты 37 секунд. На четвертом месте расположился экипаж из Казахстана. Их время — 24 минуты 42 секунды. Замыкает пятерку лидеров Азербайджан — их танк пришел к финишу за 25 минут 25 секунд.

Команда Армении была вынуждена воспользоваться запасным танком. Тем не менее, армянские танкисты показали достойный результат — они примчались к финишной черте за 27 минут семь секунд. Это обеспечило им восьмое место в предварительной таблице.

Танковый биатлон-2018 проходит с 28 июля по 11 августа в рамках IV Армейских международных игр. Всего в дисциплине заявлено 23 команды. АрМИ-2018 открылись в субботу в подмосковном парке «Патриот». В 28 конкурсах участвуют 189 команд из 32 стран.