Состязаются офицеры

На шлюпочной базе Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова прошли соревнования по эстафетному плаванию. В них приняли участие по 10 пловцов из числа офицерского состава трех соединений Черноморского флота: отдельной береговой ракетной бригады полковника Олега Буданова, центра радиоэлектронной борьбы ЧФ капитана 2 ранга Константина Жука и отдельной бригады разведки полковника Александра Беглякова. На соревнованиях присутствовал начальник кафедры физподготовки ЧВВМУ имени П. С. Нахимова полковник Николай Хитрик. Он отвечал за пропускной режим спортсменов в училище и подготовку спортивной базы к состязаниям.

Старт-финиш
Старт-финиш

Были установлены флаги, подготовлены три дорожки для плавания в открытой воде, помещение для переодевания, душ с пресной водой. Главный судья соревнований помощник командира отдельной береговой ракетной бригады по физической подготовке капитан Василий Оборотов провел инструктаж офицеров, довел до них правила соревнований по эстафетному плаванию (каждый участник должен был проплыть дистанцию в 50 метров и коснуться деревянного щита, только после этого мог стартовать следующий участник заплыва, в противном случае команда получала штрафные очки), проверил соответствие заявок на участие команд в соревнованиях с реальными пловцами. 

Полковник Николай Хитрик и главный судья соревнований капита Оборотов
Полковник Николай Хитрик и главный судья соревнований капита Оборотов

На шлюпочной базе Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова дежурила санитарная машина и врач-специалист капитан медицинской службы Николай Воздинский, готовый в любую минуту оказать медицинскую помощь. Забегая вперед, скажем, что она никому не потребовалась, хотя соревнования были жаркими и офицеры в борьбе за кубки выкладывались полностью. 

Участниками первого заплыва были наиболее сильные и подготовленные пловцы. Они давали запев всему эстафетному плаванию своей команды. Первым к финишу пришел командир отдельной береговой ракетной бригады полковник Олег Буданов, сумевший опередить даже молодых подготовленных офицеров двух других частей. И это неудивительно, ведь полковник Олег Буданов в 2016 году стал победителем «Командирских стартов» в масштабе Южного военного округа, завоевал Кубок ЮВО и после этого защищал честь Черноморского флота и ЮВО уже в масштабе Вооруженных Сил РФ. 3 декабря 2016 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации состоялась торжественная церемония закрытия IV Всеармейских соревнований на Кубок Министерства обороны РФ «Командирские старты». В личном первенстве в категории «соединение» полковник Олег Валерьевич Буданов завоевал серебряную медаль! Такого достижения не было ни у одного из командиров соединений Черноморского флота и всего Южного военного округа! 

Олег  Буданов после заплыва
Олег Буданов после заплыва

Командир бригады береговых ракетчиков кандидат в мастера спорта старается и сегодня не терять своей спортивной формы. Вот и теперь, будучи в отпуске, он счел возможным и необходимым приехать на эти соревнования, поучаствовать в них, проверить себя на прочность и задать победный тон. 

Личный пример командира, его убедительная победа в первом этапе эстафетного плавания воодушевили подчиненных. Я видел, с каким старанием и упорством, пусть и не так технично, как комбриг, плыл следом начальник штаба береговой ракетной бригады подполковник Андрей Пляскин, стараясь нарастить успех комбрига. Примеру комбрига последовали и подполковник Алексей Акулинин, капитаны 3 ранга Евгений Кобзарь, Борис Ляшенко, майоры Дмитрий Белый, Максим Спинжар, Андрей Орлов, капитан медицинской службы Александр Деркачев… Заметьте, это уже немолодые офицеры. Пятеро из них (половина команды «Залп») представляли офицеры управления части. Самыми молодыми и младшими по званию в команде-победительнице были старший лейтенант Денис Тютьмин и лейтенант Максим Каменецкий. Дистанцию они, в общей сложности, прошли за 6 минут и 9 секунд. 

Второй результат был у команды разведки – 6 минут 47,3 секунды. За неё выступали капитан Олег Зайцев – кмс по военному троеборью, старший лейтенант Андрей Зайцев – мастер спорта по самбо и дзюдо, лейтенант Павел Зуев… Её к состязаниям готовил помощник командира отдельной бригады разведки ЧФ по физической подготовке капитан Николай Юрченков. Бронзовыми призерами стали «рэбовцы», команду которых возглавил капитан 2 ранга Александр Лищук. Её к состязаниям готовил помощник командира Центра РЭБ ЧФ по физической подготовке капитан Антон Финагин. 

 Соревнования всем пришлись по душе. Офицеры получили заряд бодрости, проверили свои физические возможности, обрели новых друзей. Кубки в соответствии с завоеванными местами вручили капитанам команд в торжественной обстановке.

 

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…