Гонки на каяках

Необычные спортивные состязания решили провести офицеры трех соединений Черноморского флота. Это отдельная береговая ракетная бригада полковника Олега Буданова, центр радиоэлектронной борьбы ЧФ капитана 2 ранга Константина Жука и отдельная бригада разведки, где врио командира подполковник Алексей Пазлиев.

Рано утром, в выходной день на пляже Яшмовом (мыс Фиолент) собрались три офицерские команды, решившие померяться силами в гонках на каяках.

Готовы к старту
Готовы к старту

– Подобных соревнований на Черноморском флоте еще не проводилось, – говорит помощник командующего ЧФ по физподготовке капитан 2 ранга Олег Хоменко, – водная стихия должна быть родной для военного моряка. Поэтому такие состязания можно только приветствовать.

— Причем важно то, что в состав команд вошли именно офицеры, причем большей частью офицеры управленческого звена, – подчеркнул главный судья соревнований помощник командира отдельной береговой ракетной бригады по физической подготовке капитан Василий Оборотов, – так было заявлено изначально.

Гонки на каяках
Гонки на каяках

Это положение лучше других выдержали ракетчики. Их команду возглавил недавний выпускник академии начальник штаба бригады подполковник Алексей Щербак. В нее вошли подполковник Дмитрий Федько, майоры Сергей Юхименко, Павел Антонов, капитан 3 ранга Владимир Загороднюк, капитаны Дмитрий Лунев, Илья Гладилов, Данил Берестенко и другие.

Капитан Василий Оборотов провел инструктаж офицеров, а затем передал слово специалисту-инструктору по плаванию на каяках Сергею Рощепкину. Сергей Валерьевич перед строем военнослужащих показал на берегу все тонкости управления каяком, довел порядок действий в случае опрокидывания легкой остроносой лодки, выдал всем спасательные жилеты, провел разминку со спортсменами на берегу и самолично вывел каяки с офицерами на воду.

Финиш
Финиш

Соревнования по гребле проходили в двух номинациях – одноместных и двухместных каяках. Офицерам предстояло преодолеть дистанцию более двух километров водной акватории вдоль живописного берега.

Кубок за 1 командное место
Кубок за 1 командное место

Еще не было восьми утра, как прозвучал старт для первой группы. На воду заранее была спущена страхующая резиновая весельная лодка. Медицинское обеспечение соревнований легло на капитана медицинской службы Александра Деркачева из бригады береговых ракетчиков.

На берегу остались группы поддержки из числа семей офицеров. Они болели за своих мужей и отцов, подбадривали их на финише. Некоторым впервые пришлось выходить в море на каяке. Но офицеры быстро освоились с его управлением и получили удовольствие от гонок, к которым отнеслись со всей ответственностью.

Василий Оборотов
Главный судья соревнований помощник командира отдельной береговой ракетной бригады по физической подготовке капитан Василий Оборотов

В командном зачете первое место за отдельной бригадой разведки, где помощником командира отдельной бригады по физической подготовке капитан Николай Юрченков. «Серебро» у офицеров отдельной береговой ракетной бригады, где командиром полковник Олег Буданов. Самый маленький кубок был вручен команде центра радиоэлектронной борьбы ЧФ, где помощником командира центра по физической подготовке капитан Антон Финагин.

В личном зачете на одноместных каяках победу одержал Александр Зыков из центра РЭБ ЧФ. Серебро и бронза у Павла Доруды из бригады разведки и Александра Деркачева из береговой ракетной бригады.

В парной гребле на каяках победили Павел Зуев и Евгений Филимоненко. Второе место у Владимира Сычева-Александра Лисицина. Третье место у Дмитрия Кияшко и Михаила Пригоды.

Главный судья соревнований капитан Василий Оборотов поздравил победителей и призеров, вручил кубки, медали, грамоты и сертификаты на 20 процентную скидку за прокат каяков, поблагодарил Сергея Рощепкина за помощь и поддержку в организации интересных и полезных для черноморцев соревнований.

Все офицеры после финиша сделали еще и заплыв в чистой и прозрачной воде Яшмового пляжа, получив от этого большое удовольствие.

Впрочем, на этом спортивные испытания для черноморцев не закончились. Их ждал быстрый подъем с пляжной зоны на большую высоту к подножию Георгиевского монастыря. А это более 700 ступеней, кстати, мимо сохранившегося фундамента домика адмирала Михаила Петровича Лазарева – командующего ЧФ. Часть из них поспешила на территорию Спортивного центра (морской и физической подготовки, г. Севастополь) ФАУ МО РФ ЦСК, где в этот день под руководством помощника командующего ЧФ по физподготовке капитана 2 ранга Олега Хоменко прошло еще несколько испытаний. В частности, перетягивание каната, спортивные состязания «Папа и я», жим штанги лежа и соревнования «бурлаков», которые тянули за лямки автомобиль.

Новый вид состязаний – гонки на каяках – очень понравились черноморцам. Они выразили желание развить эту инициативу, подключить к ней новые воинские части.

Фото автора

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…