Ансамбль песни и пляски ЧФ примет участие в международном Байк-шоу мотоклуба «Ночные волки»

Артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота в 10-й раз станут участниками грандиозного международного Байк-шоу, которое проводит мотоклуб «Ночные волки» у горы Гасфорта под Севастополем 17 и 18 августа.

— В этом году у ансамбля юбилейное десятое выступление на международном Байк-шоу, — сообщил начальник Ансамбля песни и пляски ЧФ капитан 3 ранга Алексей Костянников, — специально для заключительной части фестиваля под названием «Русская мечта» композиторы Ансамбля сделали все музыкальные аранжировки и придумали пластические сцены. 

Участники коллектива будут выступать сольно, как актёры, а также как артисты балета.

Мне много раз доводилось бывать вместе с артистами прославленного коллектива в разных странах Причерноморья и Средиземноморья, слышать и видеть их выступления в Болгарии, Греции, Франции, Италии, Турции и других странах. Сам аплодировал флотским артистам, видел и слышал бурные аплодисменты иностранцев в портах разных стран.

Ансамбль ЧФ на байк шоу
Ансамбль ЧФ на байк-шоу

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота был создан в 1932 году, — говорит капитан 3 ранга Алексей Костянников, — За время своего существования артисты провели свыше 20 000 успешных выступлений от кубриков и палуб боевых кораблей до сцены Государственного Кремлевского Дворца. Артисты ансамбля выступали перед воинами ограниченного контингента советских войск в Афганистане, участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, личным составом группировки российских войск в Сирийской Арабской Республике.

Коллектив многократно выходил в Средиземное море в составе экипажей боевых кораблей Черноморского флота, демонстрируя свое мастерство морякам, выполняющим задачи длительного плавания, обеспечивал визиты кораблей флота в Болгарию, Югославию, Румынию, Алжир, Турцию, Эфиопию, Сирию, Египет, Тунис, Италию, Грецию, Португалию, Францию и на о. Мальту, выезжал на гастроли в Чехословакию, Польшу, Англию, Бельгию, Голландию, Данию, Люксембург, Австрию, Швейцарию, Германию, Испанию и Португалию.

В 2000 г. Ансамбль песни и пляски Черноморского флота первый, и на сегодняшний день единственный из военных ансамблей был удостоен премии Фонда развития отечественного музыкального искусства имени П. И. Чайковского Министерства культуры Российской Федерации — «Золотой Аполлон».

Сегодня вечером и ночью его услышат десятки тысяч людей Севастополя, Крыма, России и целого ряда стран.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…