Триколор над Севастополем

Официально трехцветный флаг был утвержден в качестве государственного флага РСФСР 1 ноября 1991 года. 20 августа 1994 года Президентом России подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать день флага 22 августа.

Как символ принадлежности к Российской Федерации государственный флаг поднимается на судах в качестве кормового флага, на носовом флагштоке или гафеле, на военных кораблях и судах в соответствии с Корабельным уставом, на вспомогательных судах Военно-Морского Флота для выполнения работ за пределами Российской Федерации в качестве кормового флага.

Поднятый на судне в установленном порядке Государственный флаг РФ указывает на принадлежность судна Российской Федерации. При виде государственной символики России граждане испытывают гордость и восхищение (вспомним Олимпиады и другие высокоранговые состязания с победами российских спортсменов!). Так, российский флаг вызывает гордость за страну у 71% опрошенных, герб — у 72%, звуки гимна — у 75%.

Корабли и суда Черноморского флота с гордостью носят Государственный флаг РФ, как в праздничные дни, так и в дальних походах, в дальнем зарубежье, подчеркивая тем самым свою государственную принадлежность. У нас, черноморцев и севастопольцев отношение к российскому триколору — особое, можно сказать, — трепетное. Мы долго шли к тому, чтобы на административных зданиях Севастополя и Крыма развевались Государственные флаги РФ. Мы активно боролись за принадлежность Севастополя и Крыма к России.

Российский и Андреевский флаги
Российский и Андреевский флаги

Никогда не забуду тот всеохватывающий подъем в городе перед референдумом, когда в Севастополь привезли российские триколоры. Люди выстраивались в огромные очереди, чтобы получить российский флаг.

И сегодня Государственный флаг РФ горделиво развевается над всеми административными зданиями нашего города и всего Крыма. Моя семья, как и многие черноморцы, живет в «Путинском доме», аккурат напротив административного здания Гагаринского муниципального округа. Вместе с Государственным флагом РФ на здании реет флаг нашего города. Россия и Севастополь неразрывны.

— Что значит для вас День Государственного флага Российской Федерации? С таким вопросом я обратился к Главе Гагаринского муниципального округа Алексею Ярусову.

— Этот день объединяет нацию, выражает дух народа, символизирует его славное прошлое, настоящее и будущее, — говорит Алексей Юрьевич, — С каждым годом мы всё больше проникаемся гордостью и уважением к своему Флагу, и для этого у нас есть все основания. Россия все отчетливей и уверенней отстаивает свой государственный суверенитет, свои духовные и нравственные ценности. Сегодня под национальным флагом мы вместе пишем новейшую историю России: наши соотечественники совершают подвиги, демонстрируют выдающиеся научные, культурные и спортивные достижения. Триколор вдохновляет нас на самоотверженный труд, помогает достойно отвечать на все вызовы времени.

Алексей Ярусов с сыном
Алексей Ярусов с сыном

Город-герой Севастополь на протяжении всего своего существования был и остаётся надежным оплотом российского государства, несмотря на то, что в последние десятилетия нам навязывали символы другого государства. Но мы по праву гордимся своей причастностью к славной истории нашей страны — великой России. Официально мы празднуем этот праздник только пятый год, но любовь к Отечеству и к его государственным символам севастопольцы всегда хранили в своих сердцах. Подтверждение тому масштабная акция, проведенная в 2014 году, когда тысячи жителей города вывесили триколоры.

Вместе нам предстоит передать детям и внукам уважительное отношение к главному символу нашей великой державы, сделать всё, чтобы они могли гордиться Отечеством.

Пользуясь случаем, сердечно поздравляю севастопольцев с Днём Государственного флага России! Желаю здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, вдохновения, успеха во всех делах и уверенности в завтрашнем дне!

Не меньшую гордость российский триколор вызывает и у черноморцев. Над штабом флота реет Государственный флаг РФ. Его видно из многих точек города, ибо находится он на городском холме. И с центральной площади города, с улицы Ленина, с Минки и с причалов Северной стороны хорошо виден огромный российский триколор над штабом ЧФ.

Я побывал на Минной стенке, на боевом корабле — БДК «Николай Фильченков», который недавно вернулся из Средиземного моря. А еще в морских полигонах боевой подготовки его экипаж в летнем периоде обучения выполнил комплекс артиллерийских стрельб по морским, береговым и воздушным целям.

— Думаю не только на нашем, но и на всех кораблях нашей бригады, всего Черноморского флота трепетное отношение к Государственному флагу Российской Федерации, — говорит командир БДК капитан 2 ранга Игорь Дмитриенко, — охрана Государственного флага Российской Федерации и Военно-морского флага в бою является почетной обязанностью всего экипажа корабля. Весь личный состав корабля обязан самоотверженно и мужественно защищать Государственный флаг Российской Федерации и Военно-морской флаг в бою и не допускать захвата их противником.

Корабли Военно-Морского Флота, ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам Отечества. Во время боя и в виду неприятеля корабли поднимают на грот-стеньге Государственный флаг Российской Федерации, а на стеньгах других мачт — присвоенный кораблю Военно-морской флаг. Если Государственный флаг Российской Федерации или Военно-морской флаг будет сбит в бою, он должен быть немедленно заменен другим. Для обеспечения замены сбитого в бою флага должны быть наготове запасные флаги, которые, как правило, должны храниться на ГКП. Если обстоятельства не позволяют поднять запасной флаг на установленном месте, его поднимают на флагштоке, в любом месте корабля, где это возможно. Это важные положения Корабельного устава.

Как известно, строки Корабельного устава написаны кровью. Все флаги на корабле находятся в заведовании сигнальщиков.

— Мне много раз доводилось поднимать Государственный флаг Российской Федерации, — говорит сигнальщик БДК «Николай Фильченков» старший матрос Евгений Лозин, — и все равно, каждый раз испытываешь особый душеный трепет, когда берешь в руки российский триколор. Ведь это символ великой морской державы. За ним — миллионы людей. Тысячи великих дел, сотни великих достижений. И к нашему российскому триколору и Военно-морскому флагу уважительно относятся моряки других государств.

Хорошо сказал старший матрос. И здорово, когда российский триколор не только на мачте, флагштоке, но и в сердцах наших моряков, в сердцах миллионов россиян.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…